По минимуму: как Китай захватывает майнинг биткоина

Делитесь и голосуйте:

Комиссии в сети биткоина упали до минимального уровня с 2014 года. И для рядовых пользователей это может показаться хорошей новостью. Но ситуация в целом несет множество угроз, включая тотальную монополизацию майнинга китайскими пулами.

Исследовательская компания Diar определила, что в 2019 году медианная комиссия за транзакции обвалилась до минимального уровня за последние 5 лет и составила меньше $0,1.

Есть и другая позитивная новость. Аналитики утверждают, что несмотря на падение комиссий, общее количество транзакций растет и даже достигло максимума за год.

Данные Blockchain.com также подтверждают это. Сейчас общее количество транзакций в день превышает 335 000. И если не брать во внимания скачок цены BTC до $20 000, то больше было только в мае 2017 года, когда «счет» транзакций превысил 367 000 в день.

Если смотреть на эти данные, то может показаться, что все очень даже неплохо. Переводы дешевеют, а активность – растет. Но за позитивными показателями кроется множество угроз, включая опасность централизации производства в одной стране.

Дракон наступает

Падение комиссий – отличная новость для простых пользователей. Ведь, чем дешевле перевод, тем большее они экономят денег. Но есть и другая сторона медали.  Майнеры – «рабочие пчелы» блокчейна BTC – зарабатывают на транзакционных комиссиях. И снижение комисии съедает доход «шахтеров». Причем рост общего количества транзакций не перекрывает эффект от этого падения, ведь объем платежей приближается ко «дну».

Так, по информации Diar, медианный объем транзакции в BTC бьет антирекорд и концу года 2018 года он составил менее 0,1 BTC. К примеру, в 2014 году этот показатель достигал 0,4 BTC. А объем в долларах США упали ниже показателей мая 2017 года. Объяснить это просто. После того, как на рынке лопнул пузырь, интерес к биткоину значительно упал.

«Это связано с уменьшением активности в блокчейне биткоина и ситуация действительно напоминает 2014 год. Причиной тому падение цены актива, снижение активности и да – уменьшение интереса компаний и простых пользователей. Другое дело, что интерес этот в массе своей спекулятивный, и затянувшееся падение многих участников рынка разочаровало. С другой стороны, это такой фактор оздоровления, процесс лишь ожидаемо затягивается. Интерес быстро вернется, как только рынок увидит ценовой разворот», - уверен эксперт в сфере криптовалют Вадим Попов.

Правда, некоторых участников сети этим не успокоишь. Чем меньше объем, тем меньше майнеры получают комиссий. А значит «шахтеры» теряют деньги. По данным Blockchain.com, общий доход майнеров в день (награда за блок + транзакционная комиссия) по состоянию на 14 февраля 2019 года составил $6,4 млн.

Примерно на этом уровне прибыль находилась в сентябре 2017 года ($6,1 млн). Для сравнения во время пика роста цены BTC, майнеры зарабатывали по $53 млн в день.

Вдобавок к падению объемов переводов и комиссий, по майнерам бьет и цена BTC. С декабря 2017 года крипторынок захватили «медведи». Сейчас же цена BTC колеблется от примерно $3400 до $3650. И эта ситуация серьезно задела как раз небольших майнеров, у которых просто нет средств, чтобы пережить «криптозиму».

«За всех майнеров я сказать не могу. Возможно, кто-то из них и несет убытки, кто-то может себе это позволить. Остальные или не несут их, или вынуждены останавливать оборудование. Массовое «вымывание» мелких майнеров и майнеров со старым оборудованием уже произошло в ноябре, когда цена ушла ниже $6000 - хешрейт сети заметно упал, и потом падал снова. Это было выгодно для тех, кто мог позволить себе остаться в деле, ведь на тех же мощностях при меньшем хешрейте можно заработать больше. С тех пор хешрейт снова начал расти», – рассказывает Вадим Попов.

Эту теорию подтверждает и исследование JP Morgan. Согласно данным аналитиков банка, средняя стоимость производства BTC в мире составляет $4060. Но «порог» относителен. Ведь для добычи Bitcoin необходимо большое количество электроэнергии. А ее стоимость может значительно отличатся в зависимости от страны.

Например, в Китае майнеры могут напрямую договариваться с производителями энергии, которые страдают от перепроизводства. Благодаря этому, стоимость добычи одного BTC равняется $2400. Что даже с нынешней ценой криптовалюты вполне окупает производство.

Но JP Morgan уверен, что Китай – исключение из правил. И в остальных частях планеты, майнеры несут убытки. А это может привести к массовому исходу криптодобытчиков. Но свято место пусто не бывает. И если подобный сценарий воплотится в жизнь, китайцы окажутся на коне. Ведь стоимость майнинга может обвалится до $1260 за 1 BTC, так как они получат большую долю рынка, при все тех же затратах на электроэнергию.

Разговоры по поводу централизации майнинга BTC в Поднебесной уже давно ходят в криптосообществе. Хотя есть и мнения, что сейчас добыча более децентрализована, чем когда-либо. По данным исследования канадской компании Canaccord Genuity Group, в середине 2014 года половину хешрейтов сети контролировал только один пул – Ghash.IO. Сейчас же нет одного «лидера», который бы контролировал более 20% мощностей. А на самые крупные «бассейны» приходится только 10-20% хешрейтов сети.

И все бы ничего, но Canaccord не обратила внимание, к каким странам относятся эти пулы. К примеру, по данным BTC.com за последний месяц, большая часть добытых блоков как раз расположены в Китае. Так, BTC.com добыл 16,1% всех блоков за последний месяц, AntPool –  12%, F2Pool – 11,3%. То есть, совместно они добыли 39,4% от всех блоков BTC за этот период.

 

А если к ним добавить парочку китайских пулов поменьше (ViaBTC и DPool), то окажется, что на китайцев пришлось 51,5% от всех добытых блоков в системе.

Концентрацию майнинга BTC в руках китайцев подтверждает и прошлогоднее исследование ученых Принстонского Университета. По их утверждению, летом 2018 года совместно китайские пулы контролировали 74% хешрейта в сети BTC.

«Чтобы расширить свое влияние в других странах, где используется биткоин, Китай может ослабить, или даже полностью уничтожить BTC. Это можно сделать, атакуя отдельных пользователей или майнеров, или же путем общего ослабления консенсуса, чтобы увеличить волатильность до точки перелома», - говорится в заключении исследования.

Конечно, если абстрагироваться от конспирологических теорий, то в этой концентрации можно рассмотреть банальную экономическую выгоду. Но с другой стороны, угроза того, что пулы начнут работать совместно в собственных целях так же реальна.

Два полюса

Один из главных «постулатов» криптовалют – дешевые транзакции. И, конечно, падение комиссий в сети – позитивная новость для пользователей. Но с другой стороны, это бьет по краеугольному камню блокчейна BTC – майнерам. И больше всего страдают небольшие предприятия, у которых просто нет денег, чтобы пережить плохие времена.

Более того, подобная ситуация угрожает передать контроль над системой в руки только одной страны – Китая. И что она будет делать с подобной властью – остается загадкой.

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость