Пиратские копии нового фильма «Человек-паук» содержат скрытый майнер

Делитесь и голосуйте:

Премьера нового фильма «Человек-паук: Нет пути домой» состоялась в США всего неделю назад, но за такое короткое время он уже стал третьим по популярности фильмом этого года. Неудивительно, что злоумышленники решили извлечь из популярности выгоду и заразили пиратские копии фильма.

Согласно исследованию Reason Labs, в Интернете распространяется торрент-файл фильма с русским названием, который содержит майнер для майнинга Monero. Майнер создает для себя исключение в Windows Defender, что позволяет ему свободно работать в фоновом режиме. Исследователи отмечают, что хакеры очень постарались грамотно замаскировать вредоносный код, поэтому майнер эффективно уклоняется от обнаружения средствами мониторинга.

«Хотя это вредоносное ПО не крадет личную информацию (чего боятся большинство пользователей, думая о вирусе на своем компьютере), ущерб, причиненный майнером, можно будет увидеть в счете за электроэнергию. Это реальные деньги, которые пользователям придется заплатить, так как майнер работает постоянно. Кроме того, его работа может отражаться на скорости работы компьютера, поскольку майнерам требуется высокая загрузка центрального процессора», — говорят исследователи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость