Парламент Казахстана одобрил изменения в закон о майнинге

Делитесь и голосуйте:

28 декабря депутаты Мажилиса Казахстана согласились с поправками в закон о майнинге. Основная цель – защита национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга.

Поправки в закон вводят ограничения в перечень источников электроэнергии, которая может использоваться майнерами. К разрешенным источникам электроэнергии относятся: возобновляемая энергия, импорт и использование собственных генераций. Запрещено потребление цифровыми майнерами электроэнергии напрямую из общей энергосистемы.

«Приобрести электроэнергию из общей энергосистемы майнеры смогут только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ. Для этого объема сняты ценовые ограничения, и торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам», – говорила ранее депутат Екатерина Смышляева.

Поправки в закон также вводят две категории лицензий для майнеров.

Первая категория – это ЦОДы, то есть майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой. Они смогут претендовать на энергетическую квоту.

Вторая категория – владельцы оборудования, арендующие ячейки в ЦОДах. Они не смогут претендовать на энергетическую квоту.

Все майнеры должны будут работать через аккредитованные казахстанские майнинг-пулы.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость