Парагвай стал еще одним государством Латинской Америки, благосклонным к крипте и майнингу

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Инновационный закон
  • Почему это важно?
  • Пример Сальвадора

Сенат Парагвая одобрил законопроект, который дает возможность компаниям страны использовать избыток электричества для майнинга. Документ может вступить в силу уже в 2022 году. Что он значит для развития криптовалют и последует ли Парагвай примеру Сальвадора – первой страны, официально признавшей биткоин?

Законопроект, уже одобренный сенатом, предполагает регулирование не только майнинга, но и всех криптовалютных транзакций. Закон признает эти виды деятельности в качестве отдельных отраслей экономики. Что касается майнеров, то компаниям страны, которые хотят заниматься добычей криптовалют, планируется предоставить постоянный доступ к электроэнергии для того, чтобы они могли без проблем добывать цифровые активы. Такая возможность предоставляется им в свете того, что в Парагвае нет проблем с электричеством и даже наоборот наблюдается избыток электроэнергии.

Источник: twitter.com

Вместе с тем, для того, чтобы заниматься майнингом, граждане страны должны получить специальное разрешение и лицензию на этот вид деятельности – причем это касается как физических, так и юридических лиц. В том случае, если закон будет окончательно принят в 2022 году, то контролирующие функции будут возложены сразу на целый ряд ведомств – среди которых называется в том числе Национальная комиссия по ценным бумагам Парагвая и Управление электроэнергетики страны. Желающие заниматься майнингом должны будут подавать заявки в комиссию по ценным бумагам, она же будет устанавливать требования к участникам этого рынка.

Такие законодательные инициативы очень важны для Парагвая, так как страна готова принять у себя большое количество майнеров из Китая, которые ищут благоприятные места для переезда после того, как китайские власти запретили операции с криптовалютами, в том числе и майнинг.

Ранее китайские майнеры сетовали на то, что пока не могут рассматривать Парагвай в качестве места своей релокации, так как там отсутствует соответствующая законодательная база для этого вида деятельности.

Сальвадор стал первой в мире страной, которая официально признала биткоин в качестве платежного инструмента. Власти страны также собираются добывать криптовалюту при помощи вулканической энергии и создать «биткоин-сити» - криптовалютный город, в котором жители будут майнить криптовалюту и не платить налоги на прибыль.

Регулирования майнинга и криптовалютных транзакций в отдельной стране находится буквально в шаге от официального признания той или иной криптовалюты. Учитывая инициативы Парагвая нельзя исключать, что эта страна может последовать примеру Сальвадора. Это повысит распространенность криптовалюты и станет еще одним шагом к их официальному признанию по всему миру.

Автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость