Palit GeForce GTX 1650 KalmX - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

В этом обзоре мы рассмотрим 4 гигабайтную версию видеокарты Palit GeForce GTX 1650 KalmX от компании Nvidia.

Карта не оснащена дополнительными коннекторами питания и питается только от PCI-e разъема. Palit GeForce GTX 1650 KalmX потребляет от 50 Ватт до 80 Ватт в зависимости от разгона и нагрузки.

Технические характеристики
Технические характеристики Palit GeForce GTX 1650 KalmX
ВидеопамятьGDDR5 4 Gb
Частота процессораЧастота в разгоне: 1665 MHz
ЭнергопотреблениеОт 50 Ватт до 80 Ватт
Коннекторы питанияТолько PCI-e
Шум~0 дБ (нет кулера)
Габариты (мм) 178x138x38
Вес426 гр
Официальный сайт Palit

Температуры и внутреннее устройство

В этом обзоре мы рассмотрим версию GeForce GTX 1650 Palit KalmX. Это продукт с пассивным охлаждением, разработанный для пользователей с ограниченным бюджетом. Эта модель поставляется с довольно необычной системой охлаждения в довольно компактном исполнении.

GeForce GTX 1650 будет стоить минимум 149 ~ 179$ - в зависимости от вендора производителя и его системы охлаждения. Эти карты оснащены 4 ГБ памяти GDDR5 на основе 128-битной шины памяти.

В то время как тактовые частоты графического процессора, базовые и повышенные будут различаться у каждого вендора, эталонная базовая тактовая частота близка к 1400 МГц.

Чтобы сделать его более доступным, NVIDIA отказалась от функций RTX и DLSS, что означает, что в этих продуктах нет ядер RT и Tensor.

Итак, быстро резюмируя: серия 1650/1660 использует архитектуру Turing, но не будет иметь ядер Raytracing и Tensor, поэтому NVIDIA вернула обратно суффикс GTX.

Новые карты 1650 - это бюджетный уровень NVIDIA, но после их анонса и выпуска 1650 Super, которая ненамного дороже обычной 1650 и имеет память GDDR6 (которая на много быстрее), стоит острый вопрос: а есть ли смысл в покупке 1650, которая медленнее и не на много дешевле!

Palit KalmX

Графический процессор был урезан, доступные конфигурации памяти будут 4 ГБ GDDR5 (8 Gbps) с шиной 128 бит. Эта графическая карта мощностью ~ 75 Вт имеет 896 активных процессоров CUDA.

В этом обзоре мы тестируем KalmX, который, очевидно, предназначен для небольших и бесшумных ПК. KalmX - это полностью бесшумная видеокарта, так как это устройство пассивно охлаждается, то есть оно оснащено системой охлаждения, в которой нет активных вентиляторов.

Можно ли будет майнить криптовалюту на Palit KalmX - Вы узнаете далее в обзоре!

Карта не имеет питания, поэтому она питается на 100% от слота PCI-e. Также карта не имеет встроенного RGB (подсветки). Этот продукт с поддержкой графического процессора Turing 117 может работать примерно до 80 градусов C (максимум) в зависимости от нагрузки.

Комплектация

Palit GeForce GTX 1650 KalmX поставляется в темной упаковке с изображением логотипа Palit и Nvidia. На лицевой стороне коробки мы видим изображение самой видеокарты.

Комплектация состоит из:

  1. Упаковка
  2. Видеокарта
  3. Краткое руководство пользователя

Сама по себе комплектация очень простая, но большего для этой бюджетной модели мы и не ждали.

Система охлаждения

Видеокарта визуально напоминает старые модели, которые не нуждались в хорошем кулерном охлаждении. Назвать эту модель привлекательной мы не можем, так как это просто небольшая плата с решеткой радиатора вместо кулеров.

Да эта карта имеет, как и плюсы, так и минусы. Плюс карты в том, что она бесшумная и прекрасно подойдет для бюджетного ПК, для работы и не очень мощных игр. Но что насчет майнинга? Сможет ли эта карта майнить?

Это и есть главный минус карты. Покупать Palit GeForce GTX 1650 KalmX для сбора фермы – сомнительное решение, так как карты будут сильно перегреваться и придется устанавливать дополнительное охлаждение.

Можно ли на ней майнить в компьютере? Все зависит от Вашего корпуса и системы охлаждения. Далее в статье мы покажем ее рабочие температуры, но забегая вперед скажем, майнить на ПК можно, но главное иметь хорошее охлаждение в корпусе.

Карта весом всего 426 грамм имеет длину 17,5 см от внешнего края панели слотов до конца крышки радиатора. KalmX имеет толщину 3,5 см и высоту 13,5 см (от верхней части слота материнской платы до верхнего края радиатора).

Как мы уже писали ранее RGB у этой модели отсутствует. На наш взгляд – это правильное решение. Во-первых, карта бюджетная и так ее можно сделать еще чуть-чуть дешевле. Во-вторых, такой скромный дизайн карты не нуждается в RGB, скорее всего большинство пользователей не будут покупать прозрачный корпус для ПК с такой бюджетной картой.

Что касается задней панели – бэкплейта, то он у данной модели отсутствует! На наш взгляд, какая бы бюджетная карта не была, бэкплейт у нее все равно должен быть. Да карта не большая и ей не нужна дополнительная жесткость, но бэкалейт все же поможет защитить карту от механических повреждений.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Сама по себе решетка радиатора не так массивна, как кажется на фото. Это одна цельная решетка, которая выходит за края печатной платы.

Через решетку проходят две 6-миллиметровые тепловые трубки из никелированного медного материала.

К самой решетке крепится еще одна дополнительная пластина, для охлаждения GPU. Эта пластина для графического процессора выполнена из меди и соединена с тепловыми трубками.

Привинчиваемая, металлическая пластина к решетке радиатора (в центре которой медный радиатор графического процессора) служит для охлаждения 4 модулей памяти. Память и VRM также дополнительно охлаждается термо прокладками!

Отсоединив решетку радиатора, мы видим чистую печатную плату. Она выглядит хорошо.

Palit использует простую конструкцию фаз питания 2+1 на этой почти крошечной плате. Это выполняется небольшим uP9510P от UPI Semiconductor, который непосредственно управляет двумя цепями напряжения.

Каждая из цепей управления VDDCR имеет Alpha & Omega SM4377 для верхней стороны и пару MOSFET из двух SM4503 для нижней стороны. Сейчас это не венец эволюции, но при мощности менее 80 Вт это легко выполнимо.

Преобразователи напряжения представляют собой SM4377 на верхней стороне и один на нижней стороне.

Четыре модуля памяти Samsung GDDR5 емкостью 1 ГБ подключаются к этой единственной фазе.

Термоснимки

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру с передней части, мы видим, что температура GPU не превышает 62 градусов. Это хороший показатель.

Однако стоит понимать, что потребление карты всего 80 Ватт, и с таким минимальным тепловыделением карта все же справляется не отлично. Также обратите внимание на то, что карта стоит 1 в открытом стенде.

Установив камеру с задней части видеокарты, там, где находятся бэкплейт, мы видим, что температура GPU не превышает 68 градусов. Это плохой результат для карты с таким тепловыделением.

Далее, мы решили провести еще 1 тест, закрыв карту в плотном корпусе с хорошей системой охлаждения внутри. Ниже Вы можете увидеть показатели MSI Afterburner:

В пике температура доходила до 80 градусов! После того, как мы отвинтили боковую крышку корпуса, температура упала до ~ 75 градусов.

Напоминаем, что внутри тестового корпуса, стоит очень хорошая система охлаждения. Поэтому если у Вас в корпусе средняя система охлаждения, то майнить на Palit GeForce GTX 1650 KalmX довольно рискованно.

Однако если Вы хотите помайнить на этой карте, то мы советуем открыть крышку корпуса и установить дополнительное охлаждение, к примеру настольный вентилятор, который будет дуть прямо в карту. В таком случае температура карты не будет превышать 60-65 градусов.

Память и энергопотребление

Видеокарта оснащена 4 гигабайтами GDDR5 памяти. Чаще всего поставляется от компании Samsung.

Карта не оснащена дополнительными коннекторами питания и питается только от слота PCI-e. Потребление от 50 до 85 Ватт, в зависимости от разгона и нагрузки.

Для ПК с такой видеокартой советуется блок питания на 300 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Хэшрейт

Хэшрейт на разных алгоритмах видеокарты Palit GeForce GTX 1650 KalmX.

Хэшрейт
АлгоритмХэшрейт
15 Mh/s
95 Sol/s
Equihash 150.57.5 Sol/s
21.5 Sol/s
9 Mh/s

Сколько можно заработать

Прибыльнее всего на видеокарте 1650 добывать монеты алгоритма Ethash, но так как карта всего 4 Гб, а DAG файл Эфира и Эфира Классика летом 2020 года превысит это значение, то по сути останутся только Ethash форки, такие как:

И другие , с которыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте!

Также не плохо 1650 добывает Equihash производные монеты, такие как: Equihash 150.5, Equihash 144.5 и так далее.

Выходы

Ввод / вывод для видеокарты Palit GeForce GTX 1650 KalmX следующий:

  • 2x DisplayPort
  • 1x HDMI

Обратите внимание, что в отличии от других карт сери GTX 1650 у Palit KalmX большая часть кронштейна ввода / вывода не отдана вентиляции.

Вывод

В целом видеокарта Palit GeForce GTX 1650 KalmX получилась неоднозначной, она имеет как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

  1. 100% тихая карта
  2. Бюджетный вариант. Отлично подойдет для работы и слабых игр
  3. Мало потребляет
  4. Отсутствет дополнительного питания

Минусы:

  1. Отсутствует дополнительное охлаждение
  2. Карта уходит за 80 градусов в закрытом корпусе (во время мощных игр или майнинге)
  3. Необходимо иметь хорошее охлаждение внутри корпуса
  4. Нет смыла собирать на KalmX ферму для майнинга, так как придется продумывать хорошее дополнительное охлаждение
Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork не рекомендует данную карту к покупке!
Хэшрейт: 
Ethash - 15 Mh/s, Equihash 144.5 - 21.5 Sol/s
Потребление: 
70
Температура ГПУ: 
70°
Температура ВРМ: 
68°
Температура памяти: 
62°

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость