Охлаждение майнинг фермы в домашних условиях

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Какой должна быть качественная система охлаждения дляоборудования
  • Видыохлаждения видеокарт
  • Дополнительнаявентиляция помещения
  • Иммерсионноеохлаждение
  • Причинысильного перегрева

Летом в самом разгаре, в Краснодаре +34C и майнерам не до шуток. Турбины и вентиляторы  ревут на полную мощность, чтобы обеспечить нормальную температуру графических адаптеров в риге.

Но иногда бывает так, что система охлаждения не справляется и оборудование выходит из строя. Что же делать? В этом обзоре мы расскажем вам, как охладить видеокарту в домашних условиях. И не думайте, что это касается только жителей южных регионов. Майнер не застрахован от перегрева фермы, даже если он живет в Магадане.

Содержание

  • 1 Какой должна быть качественная система охлаждения дляоборудования
  • 2 Видыохлаждения видеокарт
    • 2.1 Дополнительныекулера
    • 2.2 Термопаста
  • 3 Дополнительнаявентиляция помещения
    • 3.1 Вентиляторы
    • 3.2 Кондиционер
    • 3.3 Вытяжки
  • 4 Иммерсионноеохлаждение
  • 5 Причинысильного перегрева

Видеокартыдолжны майнить только на открытом стенде. При сборке рига не ставьте устройствасильно плотно и желательно не размещать GPU прямо над центральным процессором.Там его будет постоянно обдувать горячий воздух башенного кулера и перед вамисразу встанет вопрос, как охладить видеокарту.

Чтобы ферма работала эффективно и без поломок, необходимо разместить ее в хорошо проветриваемом помещении. Устанавливать криптодобывающее оборудование в комнате без окон можно только при наличии принудительной вентиляции.

Не ставьтеферму на высоте. Как известно, горячий воздух летит вверх и если оборудованиенаходится почти под потолком, то будет само себя подогревать. Вытяжка для фермы или обыкновенная форточка должнасоздавать воздушный поток, отводящий тепло.

Подбирая графические адаптеры для майнига, обращайте внимание на кулер. Устройства с одним пропеллером и дешевые модели без тепловых трубок покупать не стоит. Не говоря уже о видеокартах без принудительного охлаждения. Впрочем, самые бюджетные ГП абсолютно непригодны для майнинга, ввиду слабой вычислительной мощности. Конечно, во времена криптолихорадки собрали фермы даже из Rx 560/550. Но, тогда они окупались быстрее, чем выходили из строя. Карты с турбинным охлаждением более шумные в работе и сильнее греются.

Лучшим вариантом будут двух и трехвентиляторные gpu-устройства. Современные видеокарты рассчитаны на высокие нагрузки, но все же им трудно майнить криптовалюту в режиме 24/7. Необходимо учитывать особенности той или иной модели.

Одни графические процессоры, например, GTX 1080 Ti спокойно работают 72/75C, а для Rx 570 это очень много, их рабочая температура 60/63C. Конечно, перегрев на 2-3 градуса не приведет к немедленной поломке. Но, оборудование будет давать много битых шар, зависать, и  скорость хеширования упадет. В результате вы потеряете деньги. Поэтому, если температура в майнинге выше нормы необходимо дополнительное охлаждение для видеокарты.

Дополнительныекулера

Умельцы ставят большие вентиляторы для ПК напротив каждой видеокарты, или же с двух сторон, чтобы обеспечить мощный продув.

Вариант в принципе неплохой, но стоит довольно дорого и повышает уровень шума. Кроме того, дополнительные кулера нагружают блок питания фермы, и если запаса мощности не хватит, система выполнит reboot или вовсе отключится.

Термопаста

Качествотермопасты также играет роль. Термопастой называют сделанную по особойрецептуре минеральную смесь, отличающуюся высокими теплопроводящими свойствами.По консистенции она напоминает зубную пасту или крем для обуви. Веществонаносится на защитную крышку видеочипа и потом сверху устанавливаются воздушныетеплоотводы. Паста заполняет все неровности и шероховатости поверхности какрешетки кулера, так и крышки ГП, обеспечивая максимальную теплоотдачу.

В процессе работы смесь постепенно засыхает и теряет свойства. Но даже и на новых видеокартах термоинтерфейс не всегда бывает идеальным. Когда устройство долго лежит на полке магазина, то термопаста постепенно стареет, а иногда случается заводской брак. Если видеокарта еще на гарантии, поменять термопасту самостоятельно нельзя, нужно идти в сервисный центр.

В принципе замена термоинтерфейса дело не сложное, однако, если вы никогда этого не делали, обратитесь к специалисту. По неопытности можно даже «убить» графический процессор. Кроме того, очень важно правильно выбрать смесь. Хорошие термопасты производит компания Arctic.

Дажевидеокарты с идеальной системой охлаждения будут перегреваться в закрытомпомещении без вентиляции, особенно если на улице жара. Что можно предпринять?

Вентиляторы

Купитенапольный вентилятор, он может на 5/6 градусов понизить температуру фермы.

Внимание! Нужно установить вентилятор так, чтобы он обдувал карты с торца, или со стороны бэкплейта. Направляя сильный поток воздуха, прямо на пропеллер видеокарты вы можете его сломать. Хорошо, если с противоположной стороны открытая дверь. Тепло будет сразу же улетучиваться, не накапливаясь в помещении. Бытовой вентилятор должен быть рассчитан на большие площади, но, наверное, не стоит переплачивать за дополнительные навороты и дизайн. Впрочем, каждый пусть решает сам. И не забывайте хотя бы раз месяц очищать устройство от пыли. Майнинг-ферма также требует профилактических работ. В магазинах продаются баллончики со сжатым воздухом для удаления пыли с компьютерных комплектующих, но лучше приобрести электрическую воздуходувку.

Для мини-фермыможно купить настольный вентилятор. Он стоит дешевле и потребляет меньшеэлектричества, но охлаждает слабее и чаще ломается. Однако, в некоторых случаяхэто самый подходящий вариант.

Кондиционер

Кардинальной мерой дополнительного охлаждения видеокарт является установка кондиционера. Дорогостоящий, если не сказать расточительный вариант. Учтите сплит-система рассчитана на работу в закрытом помещении, а майнинг-ферма серьезно нагревает воздух. Это все равно, что включать кондиционер и электрический обогреватель одновременно. Вы будете много платить за электроэнергию, и кондиционер раньше времени выйдет из строя. Кроме того, в доме должна быть надежная электропроводка иначе случится пожар.

Вытяжки

Вытяжка для фермы предназначена для того, чтобы выводить из помещения остаточное тепло. Без принудительной вентиляции не обходится ни один дата-центр, но целесообразность ее использования в домашних условиях под вопросом.

Устройство шумное и энергоемкое, да и стоит не дешево. Проще открыть форточку, создавая сквозняк. Кстати, ферма не только нагревает, но и сушит воздух. Нелишним будет установить в одной комнате (но подальше от фермы) увлажнитель воздуха или открытую емкость с водой. Самый экзотичный метод разложит емкости с сухим льдом, но это дорогое удовольствие.

Если вы думаете, что уже знаете все способы, как охладить видеокарту, то вы ошибаетесь. Альтернативный метод — это погружение рига в техническую жидкость, которая называется «сухая вода». Данное вещество наделено высочайшими диэлектрическими свойствами. Кроме того, иммерсионная жидкость не токсична, инертна и не горит даже при высоких температурах. Чтобы обеспечить качественный отвод тепла, нужна принудительная циркуляция.  И, естественно, вентиляторы на оборудовании должны быть отключены.

Иммерсионное охлаждение повышает рентабельность майнинга, снижает уровень шума и гарантирует продолжительный срок службы комплектующих. Но это дорогостоящий метод, который больше подходит для промышленных ферм, чем для бытовых майнеров. Впрочем, некоторые народные умельцы используют иммерсионное охлаждение, для эксплуатации в домашних условиях компактных и продуктивных, но ужасно шумных АСИКов.

Какиефакторы, кроме вышеперечисленных, могут влиять на температуру майнинг-фермы.

  1. Работа на «жарких» алгоритмах. Добывая RVN, графические адаптеры греются сильнее, чем на эфире. А монета HavenProtocol (XHV) даже летом не поднимает температуру Rx 570 выше 54 C.
  2.  Непомерно высокие значения частоты памяти и ядра, поднимают температуру карты и снижают производительность.
  3. Завышенный PowerLimit и отсутствие андервольтинга. При добыче на заводских параметрах карта потребляет больше и, значит, сильнее греется. Нужно снизить вольтаж и не переусердствовать с добавлением лимита мощности.
  4. Неисправность оборудования. Сбои в цепи питания способствуют перегреву видеокарты и если не принять меры, то ферма выйдет из строя.

Важно следить за температурой устройств и не допускать перегрева. Для этого нужно использовать весь доступный арсенал методов дополнительного охлаждения видеокарт, а не повышать Fan Speed до 100%, иначе подшипники вентиляторов быстро выйдут из строя. Майнинг-ферма, как и любая другая техника требует ухода. Никогда об этом не забывайте.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость