Обзор калькулятора WhatToMine

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Чтотакое WhatToMine
  2. Расшифровказначений калькулятора Whattomine
  3. Какрассчитывать доход фермы из видеокарт
  4. Какрассчитывать доход Асиков
  5. Выбормайнинга двух криптовалют на Whattomine
  6. Особенностии дополнительные возможности
  7. Заключение

Подобрать рентабельное оборудование для майнинга непростая задача. Конечно, в сети полно материалов, посвященных криптоиндустрии, но проблема в том, что информация очень быстро теряет актуальность, а вычислять выгоду на практике, потратив деньги вслепую, очень накладно.

Да и зачем, если можно открыть whattomine калькулятор майнинга, ссылка на официальный сайт https://whattomine.com и получить всю необходимую информацию. В этом обзоре мы подробно расскажем вам, что представляет из себя whattomine и как пользоваться этим интернет-калькулятором.

WhatToMine — это один из самых популярных сайтов для предварительного расчета доходности криптодобычи на разных устройствах. Этот онлайн-калькулятор был представлен криптосообществу в далеком 2014 году и вряд ли есть хоть один человек, который бы интересовался добычей цифровых денег и не знал, что такое WhatToMine. На сервисе можно рассчитать выгоду майнинга 320 виртуальных монет. А также:

  • Увидеть показатели хешрейта 22 популярных видеокарт и более сотни ASIC-майнеров.
  • Оценить рентабельность интересующего вас майнера.
  • Определить, какая монета является самой профитной для него в текущий период.

Единственноенеудобство состоит в том, что нет интерфейса whattomineна русском, поэтому мы сейчас объясним вам базовые настройки и покажемпример использования данного онлайн-ресурса.

Если вы никогда раньше не посещали официальный сайт ваттумайн то возможно будете слегка ошарашены перегруженностью интерфейса. Но, ничего не поделаешь на других майнинговых сайта творится примерно то же самое. Опытный майнер легко ориентируется на WhatToMine и в принципе ничего сверхсложного тут нет, нужно всего лишь разобраться в деталях.

Наверхуслева вы увидите биржевой курс топовых криптомонет, а в правом углу виджет дляподписки на страницу в Твиттер и переключатель dark/lite mode. Ниже наборкнопок, каждая из которых открывает доступ к своему разделу ваттумайн.Калькулятор имеет 6 вкладок:

  1. GPU — как вы уже догадались посвящен видеокартам, а точнее, определению выгодности майнинга на большинстве алгоритмов. Представлены как современные модели графических процессоров AMD/Nvidia, например, RTX 2080Ti и Radeon 5700XT, так и самые популярные устройства за всю историю майнинга (GTX 1080Ti, Rx 570 и т.д.). В базе данных сервиса хранятся средние показатели хешрейта каждого из устройств на 23 алгоритмах добычи, что позволяет определить самые выгодные альткоины. Биткоин как вы знаете на видеокартах уже давно не майнится.
  2. ASIC — напоминает предыдущую вкладку, но здесь нет моделей устройств. Это раздел является инструментом расчета прибыльности устройств на интегральных схемах.
  3. Coins — содержит большинство доступных для майнинга криптовалют.
  4. ETH+ — устаревший раздел, на данное время он практически не используется. Предназначен для вычисления выгоды доступных вариантов двойной добычи.
  5. Miners — очень полезный раздел для пользователей желающих купить себе ASIC-майнер. Выводит рейтинг прибыльных моделей АСИКов.
  6. GPUs — рейтинг лучших для майнинга видеокарт. Показан текущий профит в сутки и самая выгодная монета.

В принципе, перед покупкой нового устройства достаточно посетить раздел GPUs или Miners, в зависимости от типа устройства, которое вы собираетесь покупать. Но учтите whattomine не содержит информации о стоимости устройств. Видеокарта или АСИК, стоящие на первом месте хит-парада, могут быть чересчур дорогими.

В результате окажется, что устройство, расположенное в середине рейтинга, окупится быстрее, чем топовая модель. Производители любят задирать цену на широко разрекламированные новинки.

Если вы решили собрать gpu-риг, то обращайте внимание не только на цену видеокарты и размер дохода, но и на диапазон доступных алгоритмов. Видеокарты компании AMD стоят дешевле, чем у конкурентов, но они выгодны только на Ethash и Grin. У зеленых выбор алгоритмов шире. Чтобы определится с моделью (или несколькими моделями) видеокарты для фермы:

  • Перейдите во вкладку GPU
  • Активируйте кнопку под названием нужной карты. При этом цветменяется с серого на красный для AMD и с серого на зеленый для Nvidia.
  • Укажите число графических адаптеров данной модели и в окошкекаждого алгоритма отобразится совокупный хешрейт всех, выбранных устройств.
  • Поставьте цену электроэнергии в разделе Cost. Для этого нужнопересчитать американские доллары на рубли по актуальному курсу и определить, сколько центов вы платитеза киловатт-час.

Остальные параметры можно не трогать и просто нажать Calculate, чтобы внизу отобразился список прибыльных монет, согласной указанной конфигурации фермы. Кстати, под названием каждого алгоритма указан не только хешрейт, но и совокупная мощность видеокарт.

Показатель выводят без учета андервоьтинга и в реальности карты при правильных настройках будут потреблять меньше. Но при этом конечно, не учитывается энергопотребление материнской платы, процессора и других комплектующих. Примерно ориентироваться можно по ваттумайну, а более точно определить с помощью специального прибора.

Примеррасчета

Майнинг-фема, в которой меньше четырех карт это несерьезно, попробуем рассчитать, сколько заработают в день трех RX 580 и одной 5700XT. Выбираем карты в таблице, указываем количество каждой из моделей и жмем Calculate. Готово, перед вами список рекомендуемых монет и сумма прибыли в сутки.

Практически все устройства для промышленной добычи криптомонет есть во вкладке Miners. Большинство из них, за исключением BlackMiner F1+ и Baikal BK-G28, работают на одном алгоритме. Пользоваться разделом ASIC целесообразно для более точного подсчета прибыли или если все-таки не нашли вашу модель.

  • Отключите ненужные алгоритмы. Цвет кнопок должен измениться с голубого на серый.
  • Укажите хешрейт и мощность устройства. Обращайте внимание на единицу измерения. Если скорость хеширования вашего АСИКа измеряется в террахешах, а в калькуляторе Whattomine напротив данного алгоритма прописан гигахеш, значит, нужно прибавить соответствующее количество нулей. Пример, 53000 Gh/s равно 53 Th/s.
  • Поставьте свою цену розетки и нажмите «Рассчитать».

Если у вас ферма из нескольких майнеров, размер заработка умножается на количество или суммируется при условии наличия устройств разных моделей. Остальные настройки производятся так же, как было описано в подразделе о калькуляторе для GPU.

Дуал-майнинг не актуален, об этом разделе расскажем вкратце в целях ознакомления. Выберите 1 из 7 вариантов добычи в выпадающем меню «ETH +».  Укажите хешрейт, комиссию пула и мощность фермы.

Добыча ведется на одном и том же устройстве, значит, не нужды дублировать показатели Cost и Power. Нажмите Calculate и увидите размер заработка, за час, сутки, неделю, месяц и год. Впрочем, учитывая волатильность криптовалют, цифра в последней строке может сто раз изменится.

Перечислим остальные функции сервиса:

  • Coins New —  предоставляет данные по майнингу для конкретного криптоактива.
  • JSON — содержит текстовый формат данных, основанный на JavaScript.
  • Contact —  предназначен чтобы создать запрос на добавление монеты.

Учтите, альткоин должен торговаться на одной из перечисленных в списке криптобирж.

Калькулятор Whattomine нельзя воспринимать, как истину в последней инстанции, но в целом он оказывает реальную помощь в расчетах. Только не забывайте, что уже завтра показатели могут измениться. Удачного майнинга!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость