Оборудование для майнинга криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Двадцать лет тому назад, «производство» денег на домашнем ПК ассоциировалось исключительно с противоправными действиями. Но вот пришла эпоха криптовалюты и миллионы людей стали совершенно легально (или полулегально) «печатать» цифровые активы на своих компьютерах.

С развитием криптоиндустрии, мощность обычных системных блоков перестала соответствовать уровню сложности вычислений и возник спрос на специальное оборудование для майнинга.

Содержание

  • 1 Выбор оборудования для майнинга криптовалюты
    • 1.1 Принцип работы, как майнеры получают вознаграждение
    • 1.2 Какое можно использовать машины для майнинга?
  • 2 Железо для майнинга биткоина
    • 2.1 Преимущества и недостатки
  • 3 Железо для майнинга
    • 3.1 Преимущества фермы и подводные камни
  • 4 Сколько электричества потребляет майнинг?
  • 5 Компании, которые продают готовое устройства для майнинга

Выбор оборудования для майнинга криптовалюты

Успех бизнеса по добыче цифровых активов зависит от эффективности вычислительных устройств. Важно приобрести недорогое, но высокопроизводительное железо. Кроме того, оборудование для майнинга криптовалют должно быть довольно простым в настройке и обслуживании.

Принцип работы, как майнеры получают вознаграждение

Майнинг — это дешифрование криптовалютного блока, состоящее из математических расчетов, основанных на результатах предыдущих решений. Цепочка из готовых блоков и транзакций называется блокчейном. Блок включает в себя набор криптографических данных, внутренних операций перевода, список кошельков старателей и уникальный цифровой код.

Майнеры обеспечивают жизнеспособность криптографической платежной сети, без них обычные пользователи не смогли бы проводить транзакции. Майнеры защищают криптовалютную сеть от двойного расходования и других атак, злоумышленников и поддерживают ее децентрализованность. Без них блокчейн-экосистемы, использующие PoW-алгоритм консенсуса, просто не будут функционировать. Майнеры получают вознаграждение за подписанные блоки и комиссионные за транзакции.

В соло-майнинге награду получает владелец оборудования для майнинга криптовалюты, на котором был найден бок. При работе в пуле прибыль распределяется согласно вкладу каждого участника. Самостоятельный поиск блоков криптомонет возможен при наличии серьезного вычислительного потенциала.

Существует третий вид заработка криптовалюты это облачный майнинг. Для добычи в облаке пользователь арендует определенный процент мощности дата-центра. Такой способ наиболее комфортен, но связан с большим риском потери инвестиций.

Какое можно использовать машины для майнинга?

В современных условиях, выгодная добыча цифровых активов возможна на асиках или графических ускорителях. Майнинг на центральных процессорах давно перестал быть прибыльным, а специальные FPGA-платы, из-за высокой стоимости и нестабильной работы, не выдерживают конкуренцию с видеокартами и asic-майнерами.

Железо для майнинга биткоина

Для получения самой дорогой монеты BTC необходимо оборудование для майнинга асик. Это прибор на интегральных схемах, добывающий определенную криптовалюту. Чтобы майнить биткоин подойдут модели Antminer S19/S17/T19. Основные критерии рентабельности асик-устройства для майнинга это скорость хеширования и потребляемая мощность.

Производительность АСИКов измеряется в гигахешах и терахешах, а электропотребление некоторых моделей достигает 2,2кВт/час, при цене сопоставимой стоимости фермы для майнинга на видеокартах.

Расчет окупаемости майнинга биткоина выполняется на специализированных онлайн-калькуляторах, например, WhatToMine.

Преимущества и недостатки

Добычей на АСИКах занимаются в основном опытные майнеры, владеющие определенными навыками. Некоторые компании, продающие комплектующие для майнинга предлагают предоставляют услуги по настройке оборудования, в качестве бонуса при покупке. Впрочем, подготовка к запуску устройства для майнинга асик не представляет особой сложности.

Достоинства интегрального оборудования:

  • Компактность, по сравнению с фермой на видеокартах.
  • Высокая рентабельность. Первые модели окупались буквально за неделю работы. Конечно, теперь сроки значительно возросли, тем не менее АСИКи превосходят по эффективности GPU-риги.
  • Простота использования. Не нужен поиск таймингов для прошивки БИОС, подбор параметров разгона, специальных утилит и прочие танцы с бубном.

Недостатки устройств для майнинга:

  • Возможные затруднения при покупке. Выгоднее всего приобретать напрямую у производителя, а поставляется Asic-оборудование для майнинга из Китая. Учитывая возможные затруднения на таможне, доставка может длиться несколько недель.
  • Высокий уровень шума охлаждающей системы майнинг-машины. К реву вентиляторов АСИКа трудно привыкнуть. Скорее всего, понадобится сооружение звукопоглощающего короба или арендовать место в майнинг-отеле.
  • Резкая потеря прибыльности после выхода новой серии. Соответственно низкая ликвидность бывшего в употреблении оборудования. Продать старый АСИК очень непросто.
  • Небольшой срок гарантии от производителя (3-6 месяцев). На графические процессоры предоставляется трехлетняя гарантия.

Перед покупкой устройства для майнинга на интегральных схемах, нужно тщательно взвесить все за и против, учитывая, узкопрофильность оборудования и перепады цен на криптовалютном рынке.

Железо для майнинга

В отличие от монет на алгоритмах SHA256 и Scrypt, Ethereum добывается преимущественно на видеокартах, хотя уже появились в продаже Asic-машины для Ethereum и Ethereum Classic. При сборке рига, комплектующие для майнинга подбираются по определенным критериям. Необходимо приобрести:

  • Графические процессоры. Подойдут модели RX 6800, 6700, 5700, 5600 от AMD, или 3080, 3070, 3060, 2070, 2060, 1660S компании Nvidia. Мощные видеокарты последних серий, такие как RX 6800, 6700 и GTX 3080, 3070, 3060 приносят больше цифровых монет, но и стоят дорого. Для бюджетного рига идеально подойдут GTX 1660Super или RX 5600XT. В период криптобума даже устаревшие модели GTX 1080/1070/1060 и  RX 570/580 по-прежнему актуальны. Но если вы собираете новую ферму, рекомендуем обратить внимание на зеленые каты 30-й и 16-й серий и красные карты серии Navi.
  • Блок питания надо покупать с запасом 15-20% от общего потребления комплектующих ля майнинга. На больших фермах используется два или несколько БП, подключенных через синхронизатор.
  • Материнская плата должна иметь количество PCI Express разъемов соответствующее числу видеокарт. При недостатке слотов для подключения можно использовать разветвители, но их применение может вызвать сложности в настройке на некоторых сборках ОС.
  • Центральный процессор существенной роли в добыче криптовалюты не играет. Подбирается согласно socket материнской платы.
  • Оперативная память должна быть минимум 8 ГБ.
  • Жесткий диск можно взять небольшого объема, достаточно 64 ГБ, из них не меньше 25 ГБ, выделяется под виртуальную память.
  • Райзеры для внешнего подключения GPU к материнской плате.
Стоимость фермы для майнинга на четырех видеокартах составляет минимум 4000$.

Преимущества фермы и подводные камни

Достоинствами GPU-ригов являются:

  • Широкий выбор алгоритмов добычи, возможность перенастройки на более выгодную монету.
  • Беспроблемная продажа б/у комплектующих для майнинга или переориентация на другие задачи.
  • Продолжительный срок гарантии на новое оборудование.
  • Эксплуатация в домашних условиях, благодаря относительной малошумности графических устройств.

Из недостатков в первую очередь следует отметить:

  • Менее эффективный майнинг, срок окупаемости ферм на видеокартах больше чем у asic-устройств.
  • Необходимость особых навыков для сборки и настройки рига. Комплектующие для майнинга легко могут выйти из строя при неумелом обращении.
  • Крупногабаритность GPU ферм. Видеокарты нельзя размещать вплотную, поэтому каркас майнинг-рига получается довольно объемным и громоздким на вид.

Новичкам рекомендуется начинать со сборки небольших майнинг-ферм на 4-5 графических адаптеров. Они более компактные и простые в сборке, к тому же не очень сильно шумят и потребляют относительно немного электроэнергии. Но на всякий случай лучше покупайте материнскую плату с максимальным количеством слотов и блок питания с запасом мощности, чтобы потом можно было легко добавить одну или две видеокарты. В принципе, для начала можно купить и всего три видеокарты, собрать небольшую ферму и попрактиковаться, а потом уже добавлять новые GPU-устройства.

Если ваш бюджет позволяет купить 3-4 дорогих и мощных видеоускорителей или 7-8 бюджетных, то лучше выбрать первый вариант. Ферма будет небольшая и тихая. Эксплуатировать мега-риги из бюджетных карт под силу только опытным майнерам. На базе платформы Windows запустить ферму, в которой больше 8 GPU-устройств практически нереально, а работать в LINUX умеет далеко не каждый пользователь. Поэтому новичку с посредственными знаниями компьютерного железа и операционных систем лучше не пытаться организовать масштабную криптодобычу. Начните с малого и, если решите, что майнинг это ваша тема тогда расширяйтесь.

Сколько электричества потребляет майнинг?

По статистике, на профессиональный майнинг приходится свыше 1% мирового энергопотребления. Стоимость электричества напрямую влияет на рентабельность добычи виртуальных денег.

  • У asic-майнеров потребляемая мощность указана в технических характеристиках устройства. Энергоемкость ферм на видеокартах зависит от количества «видеокарт». В среднем около 1 кВт/ч.
  • Майнинг-риг из шести графических процессоров потребляет приблизительно 900 Вт/час, при условии выполнения андерволльтинга на каждом из GPU-устройств.

Перед тем как покупать оборудование для сборки рига, нужно не только рассчитать рентабельность своего нового предприятия, но и максимально допустимую нагрузку на домашнюю электросеть.

Представьте ситуацию, вы запустили криптоферму, потребляющую примерно 1кВт, она круглосуточно работает и приносит прибыль. Но ведь в доме наверняка имеются и другие электроприборы: телевизор, холодильник, пылесос. Выдержит ли ваша проводка, если все они будут включены одновременно? А то ведь как бывает, жена (ну или мама) решила испечь пироги в электродуховке, а тут вдруг понадобилось включить микроволновку и фен. В результате выбило предохранители и в доме пропал свет, это в лучшем случае, а ведь так и до пожара недалеко. Если проводка старая и слабая лучше поищите недорогой майнинг-отель

Компании, которые продают готовое устройства для майнинга

Крупную партию АСИКов покупают напрямую у производителя или официального дистрибьютора. Розничным клиентам следует обращаться в хорошо себя зарекомендовавшие интернет-магазины и торговые сети. При майнинге с помощью видеокарт, риг собирается владельцем. Но есть специализированные магазины продающие готовые «майнинг установки», что очень удобно для новичков. Стоимость сборки майнинг-фермы зависит от выбора комплектующих.

Список крупных компаний в РФ:

  • Primbit.ru;
  • A51C;
  • Hotmine;
  • IBMM;
  • BitBaza;
  • Оminer;

Киптовалютный бизнес обогатил многих предпринимателей, но и вполне возможно, кого-то довел до банкротства. Блокчейн-индустрия это нетолько способ заработка, но и новая модель финансово-экономических и социальных отношений. Впереди длительный период становления и развития, но процесс необратим. Уже сейчас, в 2021 году, криптовалюты стали неотъемлемой частью глобальной финансовой системы и со временем потребность в цифровых платежных инструментах, защищенных криптографическим кодом, будет только расти.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость