Nvidia заплатила штраф за сокрытие роли майнинга в продажах видеокарт

Делитесь и голосуйте:

Повышенная стоимость основной продукции, позволила компании получить сверхдоходы, природа которых не были разъяснена Nvidia инвесторам в ежеквартальных отчетах.

Компания знала о дефиците видеокарт в 2018-м году из-за высокого спроса со стороны майнеров. В офисе Nvidia не только игнорировали действия дилеров по завышению рекомендованных цен и оптовых продаж GPU владельцам крупных ферм, но и самостоятельно завышали стоимость выпускаемого оборудования, делая ставку на бум частной добычи Ethereum и развитие крупных ферм.

SEC США увидела в ценовой политике, доказательство осознанного стремления компании к сверхприбыли, без ведома инвесторов. Такой шаг нарушает закон о ценных бумагах от 1934 года. Акционеры не знали, что подвергаются риску из-за ставки Nvidia на развитие рынка майнинга криптовалют, в частности добычи Ethereum.

Регулятор определил нарушение в сумму штрафа $5,5 млн. Производитель видеокарт не стал оспаривать действия SEC и выплатил сумму без признания вины.

На сегодняшний день Nvidia защищает новейшие видеокарты программным ограничением хешрейта при попытке добычи ETH. Ряд пулов попытался обойти блокировки, добившись работы GPU на 70% от заложенной вычислительной мощности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость