Новый закон установит контроль за майнинговыми фермами

Делитесь и голосуйте:

Если российское правительство примет предложенный законопроект, то в стране будет установлен контроль над майнинговыми фермами. В соответствии с документом все центры обработки данных будут обязаны отчитываться о своей деятельности перед правительством, и в том числе майнинговые фермы.

Законопроект, опубликованный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций описывает центры обработки данных как учреждение, на котором размещено оборудование, обеспечивающее хранение, обработку и доступ к данным «с гарантированным уровнем доступности, безопасности и управления».

Эти центры будут подчиняться Роскомнадзору, контролирующему на территории Российской Федерации связь и СМИ. Центры обработки данных должны будут предоставить агентству доступ к таким операциям, как вычислительные мощности, хранение данных, оказываемые услуги, их физическое местонахождение, подключение к национальной электросети, стоимость эксплуатации и многое другое.

В настоящее время чиновники предлагают общественности подключиться к обсуждению законопроекта.

Мнения специалистов по поводу нового законопроекта разделились. Некоторые уверены, что это принесёт индустрии пользу. Например, генеральный директор Сибирской майнинговой компании BitRiver Игорь Рунец считает, что предложенный законопроект не вызовет никаких проблем у действующих майнинговых ферм.

Россия продолжает вносить изменения в свою нормативную базу для включения и поддержки майнинга биткоина и центров обработки данных ?

Новые правила могут потребовать от таких майнинговых ферм, как @BitRiverMining, подавать регулярные отчёты.

Однако он не видит необходимости включать в отчёты коммерческую информацию, называя это «избыточным».

По мнению основателя организации по защите цифровых прав «РосКомСвобода» Артёма Козлюка, сбор всех данных в одной точке таит в себе риски взлома хакерами:

… Все мы знаем, как быстро происходит утечка данных из государственных органов за последние годы. Подобная централизация конфиденциальной информации становится приманкой для незаконного доступа.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость