Новые чипы 5 нм от Bitmain становятся геополитической темой

Делитесь и голосуйте:

Майнинговая отрасль обгоняет традиционный инновационный сектор?

Компания Bitmain, лидер рынка майнингового оборудования, активно разрабатывает машины для добычи криптовалют на базе чипов 5 нм. Более того, Микри Жан, один из тех, кто стоял у истоков Bitmain, объявил о том, что первые поставки новых машин будут осуществляться уже в начале следующего года.

Стоит заметить, что статус Жана в Bitmain остается спорным: другой основатель компании, Джихан Ву, один из ключевых людей мировой криптовалютной индустрии, де-факто контролирует текущие операции организации.

Близкие к Ву источники сообщают, что машины по майнингу криптовалют на базе 5 нм находятся в процессе разработки и пока что не будут доступны, так как нужно будет провести техническую экспертизу новых устройств прежде, чем запускать их в массовое использование. Тестирование таких машин на базе 5 нм чипов Bitmain BM1360 будет осуществляться внутри корпорации.

Разработка инновационного оборудования на базе 5 нм чипов является «горячей темой» в мире и стала предметом геополитики. Так, вице-президент США Майк Пенс лично вел переговоры с представителями тайваньской компании TSMC, которая также разрабатывает 5 нм чипы. Американское государство, по некоторой информации, предложило уникальный пакет экономических стимулов для того, чтобы добиться решения TSMC о создании фабрики по выпуску 5 нм чипов в штате Аризона.

Майнинг криптовалют становится площадкой для обкатки самых современных технологий, и ситуация с внутренним тестированием майнинговых машин Bitmain на базе 5 нм является подтверждением этого.

Несмотря на непростые отношения Микри Жана и Джихана Ву и корпоративный конфликт внутри Bitmain, компания успешно наращивает портфель заказов. Так, 4 сентября стало известно, что Bitmain подписала контракт на поставку Antminer S19 Pro для американской Marathon Patent Group, которая является одним из крупнейших добытчиков биткоинов в регионе Северная Америка. Сумма контракта оценивается в 23 млн долларов.

Ранее, 24 августа, Bitmain договорилась о поставке майнингового оборудования того же типа для компании Riot Blockchain, на сумму в 17,7 млн долларов. В обоих случаях заказчиками у Bitmain являются компании, чьи акции обращаются на фондовой бирже Nasdaq, а значит информация о таких сделках будет обязательно фигурировать в их публичной финансовой отчетности. Напомним, что последние два дня хэшрейт биткоина обновляет исторический максимум.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость