Нелегальным майнерам в России пригрозили тюрьмой

Делитесь и голосуйте:

Какие именно сроки могут получить участники криптосообщества, представители инициативы не уточнили.

Майнеров России, которые незаконно подключаются к электросетям, могут начать сажать в тюрьму. Таким мнением с изданием Лента.ру поделился депутат Госдумы Андрей Луговой.

  • Политик обратил внимание на то, что перед подключением к электросетям майнеры должны запрашивать разрешение у энергетиков. В случае отказа, если участник рынка все равно запитает оборудование от сети, он нарушит административный и уголовный кодексы. Таких майнеров, по словам депутата, «придется сажать».
  • В 2021 году энергетики столкнулись с проблемой подключения участников криптосообщества, которые добывают криптовалюту, к сетям для бытовых нужд. С точки зрения закона, майнеры ведут коммерческую деятельность, а значит, для них предусмотрены повышенные тарифы. Руководствуясь такими заявлениями, команда «Иркутскэнергосбыта» несколько исков против участников криптосообщества.
  • Своим мнением о положении майнеров в РФ с изданием также поделился председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он считает, что государство не должно оказывать помощь майнерам. Свою точку зрения политик объяснил тем, что деятельность таких участников рынка, по его мнению, не имеет никакой социальной значимости.
  • Примечательно, что ранее в Госдуме создать рабочую группу по легализации майнинга криптовалюты. Ее команда, в том числе, займется формированием правил сбора налогов с участников криптосообщества.

Пока в Госдуме обсуждают регулирование индустрии добычи криптовалют, нефтяники возможности майнинга на месторождениях.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость