Nasdaq заморозила проект кастодиального сервиса

Делитесь и голосуйте:

CEO оператора глобального рынка ценных бумаг Nasdaq Адена Фридман заявила, что компания отказалась от планов по запуску кастодиального сервиса, сообщает CoinDesk со ссылкой на конференцию фирмы. В качестве причины она сослалась на текущие регуляторные риски.

Вместе с тем биржа по прежнему привержена развитию рынка цифровых активов, подчеркнула Фридман. С ее слов, проект признали неприоритетным в условиях «изменчивого нормативного и делового климата в США».

Напомним, впервые о планах по запуску собственного криптокастодиана Nasdaq в сентябре 2022 года. В конце марта 2023 года новые подробности касательно проекта.

Весной Nasdaq подала заявку в Департамент финансовых услуг Нью-Йорка на регистрацию трастовой компании с ограниченным назначением. Предполагалось, что именно эта организация будет курировать деятельность кастодиального сервиса.

Тогда же стало известно, что Nasdaq планирует запустить площадку во II квартале 2023 года. Согласно оценке CoinDesk, отказ биржи от запуска кастодиана является «ударом» по институциональному принятию криптовалют в США.

В феврале 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обновленные правила для хранения криптовалют. Из них следует, что кастодиальные услуги может предоставлять только лицензированный поставщик.

A16z, COINBASE и Блокчейн-ассоциация в США этого решения. По их мнению, SEC пытается косвенно взять сектор под контроль.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость