На рынке майнинга появился еще один крупный игрок

Делитесь и голосуйте:

Компания Blockstream сообщила о запуске крупных дата-центров для майнинга Bitcoin в канадском Квебеке и американском Аделе, сообщает издание Forbes.

Совокупная мощность площадок составит 300 МВт. Дата-центры будут осуществлять добычу криптовалюты для Blockstream и обслуживать корпоративных клиентов компании.

Первыми доступ к мощностям дата-центров получили сооснователь LinkedIn Рид Хоффман и финансовый холдинг Fidelity, который в прошлом месяце направил в Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк заявку на получение лицензии траста. В дальнейшем услугами центров смогут воспользоваться и менее крупные майнеры.

По заявлению директора по стратегическому планированию Blockstream Самсона Моу, когда площадки задействуют все свои мощности, используя самое передовое ASIC-оборудование, они способны вырабатывать 6 эксахешей для добычи Bitcoin. 

Это число составляет практически 10% от общего хешрейта сети Bitcoin (67,6791 EH/s). Вчера вычислительная мощность сети поставила очередной рекорд — хешрейт ведущей криптовалюты впервые превысил значение 80 эксахешей в секунду, но к вечеру мощность снизилась.

Показатель хешрейта Bitcoin за последние три месяца. Информация сайта bitinfocharts.com

Несмотря на то, что хешрейт Bitcoin продолжает ставить рекорды, капитализация криптовалюты так и не достигла июньского пика. Актив торгуется на уровне $11 749,74.

Капитализация Bitcoin. Данные сайта coinmarketcap.com

Помимо новых дата-центров, Blockstream объявила о создании майнинг-пула, ориентированного на индивидуальных майнеров. Пул использует протокол BetterHash, который позволяет отдельным майнерам контролировать, какие транзакции будут включены в недавно добытые ими блоки.

В компании считают, что протокол нивелирует ключевую проблему майнинг-пулов, в которых решение о включении транзакции в блок остается за оператором пула. Протокол способствует децентрализации майнинга и защищенности сети от действий злоумышленников.

Моу отметил, что протокол позволит клиентам компании запускать собственные полные ноды и создавать шаблоны блоков. Поэтому «пул не сможет использовать хешрейт своих клиентов для цензуры транзакций или для создания ложных сигналов о готовности к обновлению блокчейна».

Блокчейн-компания Blockstream, занимающаяся разработкой блокчейн-проектов, была создана Адамом Бэком и командой его единомышленников в 2014 году. Компания активно продвигает технологию сайдчейн и протокол SegWit. Большинство сотрудников Blockstream являются разработчиками открытого программного обеспечения Bitcoin Core.

На ранних этапах компанию поддерживали венчурная фирма Horizons Ventures (инвестировала в платформу Bakkt) и японская компания Digital Garage, с которой Blockstream работала над маркетинговым решением на основе блокчейна, которое упрощает монетизацию баллов лояльности.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость