Мультипликатор майнеров Биткоина и золота: насколько высоко находится пик текущего цикла?

Содержание статьи:

  • Сравнение Биткоина и золота
  • Мультипликатор майнеров: ROI Биткоина составит 11Х, ROI золота – всего 2Х

Долгие годы в сообществе инвесторов сравнивались тренды серебра и золота. Но после появление Биткоина желтый металл должен конкурировать с более совершенным цифровым аналогом. Гонка за звание самого эффективного актива-убежища продолжается, и, как кажется, Биткоин может вмешаться в нее, несмотря на существенную фору у классического золота.

Мультипликатор майнеров Биткоина и золота: насколько высоко находится пик текущего цикла?_

Более того, согласно математической формуле, получившей название «Мультипликатор майнеров», Биткоин обеспечит значительно более высокую рентабельность инвестиций по сравнению с текущим лидером рынка.

Биткоин регулярно сравнивают с желтым металлом, поэтому криптовалюту называют «цифровым золотом». Создатель Биткоина стремился разработать цифровую валюту, которая имела бы несколько общих черт с золотом (в основном, ограниченность предложения).

Сатоши Накамото хотел, чтобы Биткоин обладал атрибутами валюты и товара, добавив в структуру элемент ограниченности и поставив тем самым BTC в прямую противоположность фиатным валютам. Как итог, код Биткоина написан так, что в мире не будет существовать более 21 миллиона BTC.

Объем золота, полученный при добыче из земной коры, также может быть ограниченным, но этот предел или общий конечный объем предложения неизвестны.

Как бы то ни было, с учетом дефицита и медленного прироста объема предложения можно определить потенциальную пиковую стоимость активов. И согласно последним отчетам, победителями станут те, кто сделает ставку на Биткоин.

Мультипликатор майнеров — это математическая формула, которая представляет возможную пиковую стоимость золота или Биткоина на основе предыдущих максимумов и объема предложения. Согласно этой формуле, на пике следующего рыночного цикла цена BTC достигнет 122000$, в то время как целевая отметка для золота располагается около 4000$.

К такому выводу пришел аналитик GeertJancap после исследования графиков двух активов:

«Мультипликатор майнеров» золота. Начиная с 1970 года. Со скорректированной инфляцией. На основе годовых расчетов.

Цена на золото в 4000$ — это пик. Подобный «мультипликатор майнеров» для Биткоина означает 11-кратный рост до 122000$.

Ранее в 2020 году управляющий хедж-фондом миллиардер Пол Тюдор Джонс указал на сходства между криптовалютой и драгоценным металлом образца 1970-х годов и пришел к выводу, что Биткоин, скорее всего, станет «самой быстрой лошадью в гонке против инфляции».

Читайте также: легендарный инвестор Пол Тюдор Джонс назвал три причины, почему его хедж-фонд инвестирует в Биткоин

В 1970-х годах золото торговалось всего по 32$, а теперь его стоимость колеблется ниже максимумов 2020 года, превышающих 2000$. Такая невероятная рентабельность инвестиций обеспечивается в финансовом мире нечасто. Однако, согласно «Мультипликатору майнеров», Биткоин с легкостью обновит эту рекордную доходность несмотря на то, что он уже делал это в прошлом.

Как видно на графике ниже, согласно ценовому коридору на основе вил Питчфорка, в самом неблагоприятном случае Биткоин достигнет отметки 122000$ к ноябрю 2024 года.

Государство и общество