Многие китайские майнеры лишились доступа к электричеству

Делитесь и голосуйте:

Власти КНР вновь препятствуют организации бесперебойной добычи bitcoin в стране.

Китайские регуляторы приказали производителям электроэнергии в провинции Юньнань отказаться от работы с майнерами. Информация об этом появилась в местных СМИ.

  • Нововведения направлены на борьбу с майнерами в провинции. По данным СМИ, постановление об отказе в поставках электроэнергии участникам рынка представили власти Юньнаня. Провинция занимает 4 место по совокупному объему хэшрейта в сети bitcoin по КНР.
  • Члены китайского криптосообщества считают, что решение регуляторов провинции продиктовано локальными экономическими интересами. По их мнению, постановление не нужно воспринимать, как стремление властей КНР полностью свернуть добычу bitcoin на территории страны. Примечательно, что ранее в сети уже появлялись сообщения о давлении регуляторов Юньнаня на майнеров.
  • Ранее в СМИ неоднократно публиковали информацию о принудительном отключении добывающих bitcoin участников рынка от электричества в разных регионах страны. Например, в августе 2020 года от решений регуляторов пострадали майнеры из Внутренней Монголии.
  • Также работе добытчиков bitcoin из КНР препятствовали проблемы, связанные с сезоном дождей. Еще одним барьером на пути майнеров стала активная работа властей Китая по борьбе с отмыванием денег через криптовалюты.
  • На фоне деятельности регуляторов, многие майнеры утратили доступ к конвертации заработанных цифровых активов в фиат. Результатом стало массовое отключение пользователей от сети, из-за невозможности оплатить счета за электроэнергию в национальной валюте.
  • Несмотря на все проблемы: регуляторные и прочие, Китай по-прежнему занимает первое место в хэшрейте bitcoin.
Доля Китая в хэшрейте BTC. Данные: cbeci.org

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что россияне почти в два раза чаще стали интересоваться покупкой техники для майнинга.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость