Мнение: хешрейт Ethereum упадет, поскольку многие майнеры станут бесполезными

Делитесь и голосуйте:

Разработчик Кристи-Лей Минахен в разговоре с The Block выразила мнение, что популярные устройства для добычи Ethereum станут бесполезными из-за увеличения размера DAG-файла.

Работавший над решением ProgPoW Минахен уверена, что выход множества устройств из игры станет причиной довольно резкого падения хешрейта — на 20-30%. Это также создаст проблемы для разработчиков децентрализованных приложений и сделает сеть Ethereum уязвимой к атакам реорганизации.

Все еще работающая на алгоритме Proof-of-Work система Ethereum довольно требовательна к памяти. При старте каждое майнинговое устройство должно загружать DAG-файл. Размер последнего увеличивается с каждой майнинговой эпохой (30 000 блоков, примерно 5 дней). Согласно сервису Investoon, текущий размер DAG-файла — 3,52 Гб.

При текущем размере DAG-файла уже нельзя, например, майнить Ethereum на видеокартах Nvidia GTX 1060 3 GB, но пока еще можно на GTX1050Ti 4GB и GTX 1060 6GB

Согласно посту в блоге 2miners, из-за роста размера DAG-файла широко используемое ASIC-устройство Antminer E3 от Bitmain станет бесполезным для добычи Ethereum уже 8 апреля.

По данным калькулятора на сайте F2Pool, в настоящее время Antminer E3 приносит в сутки $1,14 прибыли при цене электричества $0,05 за кВт?ч.

По данным F2Pool, сейчас наиболее производительные устройства для добычи Ethereum — Innosilicon A10 и система на базе видеокарт TITAN V от Nvidia.

Напомним, на фоне недавнего падения хешрейта биткоина совокупная вычислительная мощность Ethereum осталась относительно стабильной.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость