Мнение: биткоину грозит обвал цены из-за капитуляции майнеров

Делитесь и голосуйте:

Управляющий фонда Blockchain Opportunity и CEO Blockware Solutions Мэтт д’Соуза предрек падение биткоина при отсутствии новой волны роста его цены. Причина — массированные продажи криптовалюты майнерами, обеспечивающими 30% хешрейта сети.

Мэтт д’Соуза, которому как CEO поставщика майнинг-оборудования небезызвестна структура затрат добывающих криптовалюту компаний, привел свои расчеты рентабельности популярных устройств, и его выводы оказались неутешительными.

По его оценкам, при котировках в районе $8500 после третьего халвинга около 30% текущего хешрейта обеспечивается работой убыточных ASIC-устройств.

«При цене $8550 модель Antminer S9 (13,5 TH/s и 1,4 кВт) не приносит прибыль при стоимости электроэнергии в 3 цента/КВт. Более новые майнеры Innosilicon/Canaan (30 TH/s и 2,4 кВт) имеют нулевую отдачу при цене электричества $0,0393. Для новых Antminer S17 этот порог приходится при 7 центах (50 TH/s и 2,2 кВт)», — привел свои расчеты д’Соуза.

Управляющий фонда Blockchain Opportunity пришел к выводу, что в условиях нерентабельности добычи биткоина, майнеры могут начать распродажу BTC из резервов, чтобы остаться «на плаву». По наблюдениям д’Соуза, процесс отключения оборудования уже начался.

Напомним, cокращение вдвое награды биткоин-майнеров за добытый блок привело к уменьшению их доходов на 44% и вычислительной мощности сети на 16%.

Ранее Forklog опубликовал специальный материал, посвященный перспективам биткоина после прошедшего 11 мая халвинга.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость