Минэнерго россии настаивает на легализации майнинга криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Министерство энергетики России настаивает на легализации промышленного майнинга криптовалют и хочет, чтобы законодатели продвигали долгожданный законопроект, связанный с майнингом.

Как сообщает российское информационное агентство ТАСС, министерство сделало комментарий в выходные дни в ходе Петербургского международного экономического форума. Павел Сниккарс, вице-министр энергетики, заявил, что министерство «поддерживает» легализацию майнинга и «ожидает», что законодатели одобрят «введение налогообложения для майнеров».

Сниккарс сказал:

«Мы хотим, чтобы [крипто]майнеры были признаны категорией потребителей [энергии]. Надеемся, что для этой категории потребителей также будет введено налогообложение. Для нас важно иметь возможность идентифицировать [криптомайнеров]».

Вице-министр добавил:

«Мы понимаем, что для [криптомайнеров] необходимо будет ввести определенные регуляторные функции».

Павел Сниккарс, заместитель министра энергетики России, в интервью информационному агентству ТАСС. (Источник: Tass/Screenshot)

Минэнерго России: пора легализовать майнинг криптовалют

Сниккарс добавил, что Министерство энергетики также планировало предложить «определенные ограничения» на «генерирующие мощности», предоставляемые майнерам.

За последние несколько лет в России появилось несколько точек доступа для майнинга криптовалют. Наиболее примечательной из них является Иркутская область в Сибири, которая вступила в довольно сложные отношения с майнингом криптовалют. Власти Иркутска жаловались на то, что майнеры создают нагрузку на местные энергетические ресурсы.

Большая часть проблемы связана с тем, что крипто-майнинг не признан отраслью в России. В большинстве случаев энергетические компании не могут взимать плату с майнеров по промышленным ставкам. Вместо этого с них берется плата по (субсидируемым) тарифам для населения.

Министерство пыталось вмешаться, в то время как законодатели медлят, позволяя поставщикам энергии выявлять майнеров и выставлять им счета по более высоким ставкам. Но этого решения оказалось недостаточно. И вместо этого министерство предлагает создать специальный тариф на майнинг криптовалюты, который будет отделен как от промышленных, так и от бытовых тарифов.

Сами майнеры давно призывают Москву «поторопиться» и легализовать их промышленность. Вице-министр предупредил, что «вся страна» может «заплатить», если майнерам будет разрешено беспрепятственно продолжать работу.

Сниккарс заключил:

«[Мы обеспечим, чтобы] потребности этой конкретной категории потребителей энергии были представлены в регулировании и законодательстве. И мы постараемся внести стабильность в эту ситуацию».

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость