Минэнерго объявляет войну майнингу в жилых домах

Делитесь и голосуйте:

В России могут запретить майнить криптовалюту в жилых домах. По крайней мере такую рекомендацию в правительство России направила комиссия по энергетике Госсовета, сообщают Известия.

Авторы инициативы считают, что это поможет предотвратить пожары.

В энергодефицитных регионах (в том числе в Москве и Московской области, Кубани и Адыгее) могут запретить эту деятельность, а субъекты РФ намерены наделить полномочиями дополнительного налогообложения на добычу криптовалют.

Минэнерго последовательно выступает за законодательное регулирование майнинга. Что касается жилых домов, по информации энергокомпаний, такая деятельность может повлечь за собой отключения в связи с перегрузкой электросетей, не спроектированных под такую промышленную нагрузку, — заявили в Минэнерго.

Если предложение будет одобрено, рекомендации, скорее всего, будут рассматриваться в виде отдельных законопроектов. На сегодняшний день в России нет законодательства, регулирующего майнинг.

На днях Минфин поделился своей позицией по майнингу в России. Вероятно, майнеры будут платить налог на прибыль. Пока закон о майнинге только готовится к рассмотрению в первом чтении Госдумой.

Законопроект о майнинге был внесен в Госдуму в ноябре, однако первое чтение он еще не прошел. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорит, что форма налогообложения еще обсуждается. Будет установлен либо аналог единого налога на вмененный доход, где ставка варьируется от 7,5 до 15%, либо налог на прибыль в размере 20%.

«Если [налог] на вмененный доход, то форма регистрации бизнеса — предпринимательство без образования юридического лица. Все в рамках налоговой системы. А если майнер оформлен как ИП, то будет платить как ИП», — объяснил депутат.

Проект закона о майнинге предусматривает варианты реализации криптовалюты, один из которых предполагает ее продажу на территории России в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). Условия и правила майнинга в рамках ЭПР должны быть прописаны в другом законопроекте. По словам Аксакова, для этого документа также требуются дополнительные согласования.

Аксаков считает, что майнеры и сами будут рады легализовать свой бизнес и платить налоги, чтобы не вызывать лишних вопросов со стороны государства.

В данный момент налоги с добычи криптовалют платят только так называемые майнинг-отели. Они предоставляют услуги комплексного размещения оборудования для майнинга по аналогии с обычными дата-центрами. Такие компании на общих условиях платят налог на прибыль 20%.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость