Microsoft предложила использовать энергию человеческого тела для майнинга

Делитесь и голосуйте:

Microsoft предложила использовать данные об активности человеческого тела для майнинга криптовалюты. В патентной заявке «Криптовалютная система, использующая данные об активности тела» компания описывает систему, которая с помощью специальных датчиков отслеживает действия пользователя и использует эти данные для майнинга криптовалюты.

В заявке Microsoft сказано, что специальные датчики отслеживают действия человека и передают их в компьютерную систему, которая проверяет их на соответствие заданным критериям. Если система верифицирует действия пользователя, ему выплачивается вознаграждение в виде криптовалютных токенов.

Схема системы Microsoft. Источник: патентная заявка

Система, по сути, является продвинутым механизмом контроля рабочего времени. Она собирает данные о различной активности человеческого тела, причем речь идет не только о физических нагрузках. Так, например, система работает с информацией о выделяемом тепле, мозговых волнах или частоте пульса. 

«Вместо сложной вычислительной работы, которая требуется некоторым традиционным криптовалютным системам, данные, сгенерированные на основе информации об активности тела пользователя, могут служить доказательством работы, и, следовательно, пользователь может бессознательно решить сложную вычислительную задачу», — сказано в документе. 

В Microsoft считают, что их разработку можно использовать не только для контроля рабочего времени, но и для стимулирования рядовых пользователей. Например, когда пользователь смотрит рекламу, система это понимает и верифицирует новые блоки, за что человек и получает награду.

Microsoft уделяет блокчейну достаточно большое внимание. Старший директор компании по инновациям Майк Уокер написал в колонке для журнала Forbes, что технология окажет значительное влияние на большинство отраслей экономики. Он отметил, что многие компании рассматривают блокчейн как самостоятельную систему, хотя на самом деле технология является лишь ее компонентом. 

В начале месяца также стало известно, что Microsoft выступила одним из партнеров блокчейн-компании ConsenSys в запуске проекта Baseline Protocol, целью которого является предоставление корпоративным пользователям доступа к сервисам децентрализованных финансов (DeFi) на блокчейне Ethereum

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость