Манипуляции с ценами позволили мошеннику вывести $500 тыс. с биржи GMX

Делитесь и голосуйте:

Злоумышленник воспользовался уязвимостью децентрализованной биржи GMX и в результате манипулирования ценой токена Avalanche (AVAX) вывел с платформы около $500-700 тыс., сообщил глава отдела деривативов Genesis Trading Джошуа Лим в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

GMX — это децентрализованная спотовая биржа, которая предлагает низкие комиссии и сделки с нулевым проскальзыванием. Ценообразование на платформе поддерживается оракулами (внешний сервис, который сообщает протоколам данные о котировках криптовалют) Chainlink.

Лим пояснил, что неизвестный извлек прибыль, используя торговую пару AVAX/USD. Он 5 раз открывал крупные позиции с нулевым проскальзыванием, а затем перемещал средства на централизованные биржи по более выгодной цене. По словам аналитика, проблема заключается именно в том, что биржа GMX не отражает реальную стоимость ликвидности, как это делают другие площадки, а предлагает неограниченную ликвидность по средней цене оракула.

Платформа подтвердила то, что манипулирование ценами имело место, но сообщила, что торги AVAX / USD остаются открытыми. Однако, были введены ограничения на эти торги в $2 млн на длинные позиции и $1 млн на короткие.

Нативный токен платформы GMX (GMX) за сутки упал в цене на 20% c $48,7 до $38,9. На 11:30 мск токен торгуется около $40, по данным Coingecko. Рыночная капитализация криптовалюты составляет $318 млн при суточном объеме торгов $16,3 млн.

Куда ушли майнеры Ethereum. Перспективы альтернативных токенов

«Силы покупателей на исходе». Что будет с биткоином на следующей неделе

Инвестидея: извлекать прибыль из мелких движений рынка

Курс биткоина опустился ниже $18,5 тыс.

Обновление Ethereum и делистинг Monero. Главные события недели

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость