Майнинговые компании начинают уходить из Казахстана из-за нехватки электроэнергии

Делитесь и голосуйте:

Из-за нехватки электричества компания Xive закрывает предприятие по добыче криптовалют на 2,5 тыс. майнеров на юге страны. Как рассказал соучредитель Xive, Дидар Бекбау, в стране больше нет возможности для размещения нового майнингового оборудования. Большинство майнеров присматриваются к ресурсам на российской или американской территориях.  

Начиная с сентября, крупные майнеры Xive и Enegix столкнулись с перебоями в подаче электричества. Причина неполадок – сетевой оператор KEGOC урезал лимиты. На юге Казахстана не хватает мощных электростанций, а оператор не может обеспечить стабильную подачу электричества с севера.

Сегодня Дидар Бекбау опубликовал в Твиттере видео, как вывозят установки .

Из-за притока майнеров из Китая, майнинговые компании стараются расширить хостинговые площадки. Потребность ресурсов увеличивается, но электросеть Казахстана не способна обеспечить майнеров, не .

Правительство страны уже урезало лимиты на строительство ферм, мощностью больше 100 мегаватт. Но появились уточнения, что подача электричества не будет прекращена, если это не вредит общественной сети.

Органы власти хотят заставить майнинговые компании развивать альтернативные источники энергии. Как предположил Сапар Ахметов, глава Ассоциации блокчейн-технологий, лимиты на электричество могут измениться в лучшую сторону в ближайшие пару лет. Правда это может произойти только, если будут использованы возобновляемые источники энергии.

На данный момент Казахстан занимает второе место после США по майнингу. Об этом говорят результаты исследований Центра альтернативных финансов Кембриджского университета.

На днях министр энергетики Мурат Журебеков , что уже до конца года они выпустят директиву для незарегистрированных майнеров. Он добавил, что этот вопрос больше откладывать нельзя.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость