Майнинг в РФ повысил потребление энергии в четыре раза

Делитесь и голосуйте:

По причине нелегального майнинга в Иркутской области РФ за 2021 год зафиксирован рост потребление электричества населением в четыре раза, по сравнению с 2020 годом. Изданию ТАСС об этом сообщил директор по развитию и технологическим присоединениям Иркутской электросетевой компании Евгений Вечканов.

Связь роста этого показателя с майнингом подтвердил и глава Байкальской энергетической компании Олег Причко.  Он уверен, что в регион массово передислоцируют оборудование для добычи криптовалют из КНР:

«Сплошь идут фуры, перевозящие из Китая оборудование, ставшее ненужным там из-за запрета. Там стало много практически бесплатного оборудования, и оно мигрирует в Иркутскую область». 

Повысился и уровень краж майнинговых устройств. Только за прошлый год правоохранители зарегистрировали 344 подобных преступления в области.

Жителя РФ обманули при покупке майнинг-фермы для обогрева гаража

" alt="">

Чтобы снизить  «недобросовестное использование» электроэнергии майнерами, власти Иркутской области предлагают создать регулирование тарифов для населения по объемам потребляемой энергии. 

К примеру, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что многие жители региона оборудуют майнинг-фермы, потребляя электроэнергию по сниженным тарифами для населения. 

Для регулирования ситуации, Новак предложил законодательно закрепить добычу криптовалют как вид предпринимательской деятельности. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость