Майнинг приносит прибыль или убытки?

Делитесь и голосуйте:

В настоящее время биткоин стоит около $7 600, но давайте зададимся вопросом, сколько стоит майнинг BTC?

Недавно канадская майнинговая компания Hut 8 опубликовала свой финансовый отчет за три и девять месяцев (по состоянию до 30 сентября 2019 года), где сообщается о выручке в размере $ 26,7 млн и о 58% прибыли от майнинга.

В частности утверждается, что компания добывала биткоины по цене $ 4 363 за BTC, включая затраты на электроэнергию, сборы майнингового пула и другие производственные расходы.

Тем не менее, трейдер Ceteris Paribus пояснил, что сумма $4,3 тыс. покрывает только операционные расходы и не учитывает амортизацию и чистые затраты. Сложив эти расходы, он посчитал, что для добычи одного биткоина они затратили порядка $ 7100.

Трейдер объяснил, что даже если в краткосрочной перспективе цена цифрового актива опустится ниже $ 7 100, майнеры будут продолжать добывать биткоины, поскольку это всё равно покроет операционные расходы. А приобретённое ими майнинговое оборудование - это неокупаемые капиталовложения, то есть средства, которые уже потрачены и не могут быть возвращены.

Но в долгосрочной перспективе придётся что-то менять, потому что майнеры по-прежнему должны будут платить своим сотрудникам, нести финансовые расходы, в частности, на новое оборудование.

На прошлой неделе пользователь Твиттера Bitcoin Theory также рассчитал стоимость майнинга BTC и получил сумму в $ 6 603.

Для крупных майнеров стоимость электричества обходится дешевле $ 0,1, при этом не каждый майнер использует экономичный Antminer S17 Pro. Добавим, что Bitcoin Theory не учитывал расходы на аренду, налоги, заработную плату, сетевое оборудование, амортизацию оборудования и затраты на безопасность.

В индустрии майнинга биткоинов Китай является доминирующей державой, на долю страны приходится 70% мирового рынка майнинга. Не стоит забывать, что именно в этой стране самое дешёвое электроснабжение. Согласно blockchain.com, Индия и США являются ближайшими конкурентами Китая с 4% и 1% от общей долей майнинга соответственно.

В отличие от криптовалюты майнинг в Китае не запрещён. Кроме того, после неожиданной смены политической позиции Китая по отношению к криптотехнологиям, майнингу тем более ничего не угрожает.

Кроме того, майнинговая деятельность не только регулируется, но и позволяет получать налоговые льготы, в отличие от криптобирж, которые способствовали спекуляциям и оттоку капитала из Китая.

Хешрейт, производительность работы майнера, также играют важную роль. После непрерывного роста с декабря 2018 года 23 октября 2019 года она достигла пика в 110,6 ТХ/с  и в настоящее время составляет 76,7 ТХ/с.

Сложность майнинга упала до 12,97 трлн хешей по сравнению с 13,69 трлн хешей, которые были зафиксированы 24 октября.

Что касается майнинга биткоинов, сейчас майнеры получают 12,5 BTC за добычу блока. Когда в 2009 году был сгенерирован первый блок биткоина, вознаграждение составляло 50 BTC, после третьего халвинга в мае 2020 года эта сумма сократится до 6,25 BTC.

Тем не менее, в течение последних трёх бычьих забегов в 2011, 2014 и 2017 годах биткоин демонстрировал доходность в 318 864%, 58 474% и 11 960% соответственно. И каждый раз «красной тряпкой» для быков было уменьшение вознаграждения и сокращение темпов эмиссии.

Однако по сравнению с $ 31,90 в 2011 году, в 2017 году цена BTC выросла до $ 20 000 за монету, что с лихвой компенсировало упущенную выгоду.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость