Майнинг на смартфоне: правда или вымысел

Делитесь и голосуйте:

Майнинг на смартфоне

По мере развития индустрии криптовалют, майнинг в 2019 году привлекает все больше людей. Но большую часть из них останавливает то, что добыча требует покупки серьёзного оборудования. Сложность майнинга популярных криптовалют растет с каждым днем, и даже с одной видеокартой или хорошим процессором получить заветный токен становится проблематично.

На волне тренда к майнингу решили подключиться и разработчики приложений для мобильных устройств. Эта идея действительно привлекательна, ведь смартфон есть практически у каждого человека, и чтобы добывать на нем криптовалюту не нужно покупать дорогостоящее оборудование.

Но есть в этом и подводные камни. В этой статье мы расскажем, что такое мобильный майнинг, сколько на этом можно заработать и как пользоваться такими приложениями.

Какие криптовалюты можно майнить на смартфоне

Фактически, добыча криптовалюты на мобильном устройстве происходит также, как и классический майнинг. Пользователь делится своими вычислительными мощностями с сервером для поддержки работы блокчейна. И чем больше отдает, тем больше получает.

Однако нужно понимать, что если даже хорошая карта для майнинга не дает особой прибыли от майнинга популярных монет, таких как Bitcoin, Ethereum, Litecoin и так далее, то и мощностей мобильного устройства не достаточно для их добычи. Именно поэтому лучше выбирать альткоины, сложность сети которых ещё не так высока.

Конечно, попробовать добывать такие монеты на смартфоне можно, но в этом случае следует присоединяться к пулам для майнинга. Хоть награда и будет меньше, но вероятность генерации нового блока – гораздо выше. Что касается соло-майнинга, то на смартфоне это возможно только с не самыми популярными монетами.

И если уж заниматься майнингом на смартфоне, то в большей степени для этого подойдут монеты на алгоритме CryptoNote, такие как криптовалюта Bytecoin, или различные токены на алгоритме Scrypt, такие как Dogecoin. Эти монеты хоть и не находятся в топе, но держатся на слуху, а сеть их блокчейна не слишком перегружена.

Поговорим о расходах

Расходы на мобильный майнинг

Естественно, чем дороже и мощнее смартфон, тем больший хешрейт сможет выдавать его процессор. Но прежде чем начинать добычу, следует подсчитать расходы на:

  • Электричество. Заряжать гаджет придется гораздо чаще, чем при повседневном использовании;
  • Оплату интернета. Тут сразу стоит сказать, что мобильный интернет не подойдет – лучше использовать подключение к WiFi;
  • Покупка приложения. Большая часть из них бесплатная, но платные версии имеют более расширенный функционал и отсутствие рекламы, на которой и зарабатывают блокчейн-разработчики;
  • Ремонт. Из-за беспрерывной работы смартфон будет перегреваться, ведь он не рассчитан на такие нагрузки. Отсутствие системы охлаждения, как в фермах из видеокарт, дает о себе знать. Поэтому нужно быть готовым к поломкам.

Как начать майнить на смартфоне

К счастью для новичков, большая часть приложений не требует какой-либо серьезной настройки. Всё, что нужно сделать пользователю – это скачать приложение и запустить его. В некоторых случаях требуется присоединение к пулу.

Самые популярные приложения для майнинга на смартфоне можно найти в PlayMarket и AppStore. Большая часть из них подходит как для Android, так и iOS. Поскольку майнинг на смартфоне только начинает развиваться, постепенно выходят программы на новых алгоритмах, что расширяет возможности получения разных монет.

Отметим, что, прежде чем скачивать приложение на свой смартфон, следует почитать отзывы и убедиться в безопасности. В сети есть десятки подобных программ, а действительно проверенных – единицы. Поэтому поймать вирус довольно легко.

Стоит добавить, что и проверенные приложения вызывают вопросы у антивирусных программ. Виной всему баннерная реклама, на которой, как говорилось выше, зарабатывают разработчики.

ТОП-5 самых популярных приложений для майнинга на телефоне

Minergate

Одно из самых популярных приложений для мобильного майнинга на Android и iOS. Основной плюс программы то, что это ещё и майнинг-пул. То есть, после его скачивания не нужно заботиться вопросом выбора пула – все настройки уже прописаны.

Это мультивалютное приложение, в котором для майнинга на смартфоне доступны: Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Bitcoin Gold, Monero, Ethereum Classic, Bytecoin, Monero Classic, FantomCoin, Zcash, DASH и другие.

Главная страница приложения MinerGate

Программа имеет простой и интуитивно понятный интерфейс. Для начала работы нужно лишь пройти регистрацию – необходим только email-адрес. Также приложение предлагает различные настройки использования. Например, ограничить использование ресурсов при низком заряде батареи или заблокировать майнинг при отсутствии Wi-Fi.

ARM Miner

Одно из первых подобных приложений на рынке, но доступное лишь на Android. В отличие от Minergate, оно не имеет привязки к пулу, а значит – придется искать его самостоятельно. Но в этом есть и плюс – можно подключиться к пулу с большими мощностями, а значит и вероятность награды выше. Другой вариант – соло-майнинг.

Интерфейс приложения ARM Miner

Интерфейс также не вызывает вопросов. После открытия перед юзером появляются три вкладки – майнинг, рейтинг и настройки. Программа бесплатна, но за 69 рублей можно приобрести версию без рекламы.

ARM Miner поддерживает майнинг криптовалют на алгоритме Scrypt – Litecoin, DogeCoin, ProsperCoin, CashCoin, MonaCoin, MoonCoin и другие.

NeoNeonMiner

Приложение, подходяще только для устройств на Android. Для майнинга доступно сразу 18 алгоритмов. При настройке также, как у ARM Miner, придется выбрать пул или майнить соло.

Отличается от вышеупомянутого приложения только менее удобным интерфейсом. Пользователю доступны три вкладки – майнинг, настройки и полезная информация. Антивирусные программы плохо реагируют на NeoNeonMiner из-за баннерной рекламы, и отключить её никак не получится.

Интерфейс приложения NeoNeonMiner

Некоторые негативно отзываются об этом приложении, поскольку по сравнению с другими устройства нередко перегреваются. При этом хешрейт программа выдает ниже, чем её конкуренты.

Electroneum

Эта программа доступна для скачивания на Android и iOS. При этом рассчитано приложение на добычу одноименной криптовалюты – Electroneum (ETN). По данным CoinMarketCap эта монета занимает 110 место в рейтинге.

Приложение удобно в использовании. В настройках можно добавить пул или майнить соло. Также поддерживается реферальная система – пригласив друга, юзер будет получать 5% от добытых им монет.

Интерфейс приложения Electroneum

Для начала добычи также необходимо зарегистрироваться на сайте Electroneum. Для этого понадобится адрес электронной почты и номер телефона. После этого для начала добычи нужно лишь нажать на кнопку «Начать майнинг».

Обзор еще одного приложения для майнинга на смартфоне смотрите в видео ниже:

Обзор приложения Kelta

Доходность

Говоря честно, майнинг на смартфонах – не самое прибыльное дело. При тестировании на среднем процессоре MediaTek MT 6737, например, при майнинге Bytecoin, хешрейт находился на уровне 9 H/s. То есть добыть удается только 2 монеты в сутки.

На Scrypt тот же процессор выдает около 2,5 - 3,2 Kh/s, что также не слишком много. При этом смартфон работает на максимальных нагрузках, что плохо сказывается на его работоспособности. Он начинает зависать, а программа просто вылетает.

Использование смартфона при таких нагрузках становится просто нерентабельным. Топовые криптовалюты, такие как BTC, ETH и LTC, просто не удастся заработать. Тогда как на не самых популярных, как Bytecoin, заработок мизерный.

Преимущества и недостатки

Майнинг на телефоне

Плюсы майнинга на смартфоне:

  • Можно познакомиться с процессом майнинга, поскольку он не сильно отличается от добычи криптовалюты на GPU или CPU;
  • Большой выбор алгоритмов;
  • Не нужно покупать дорогостоящее оборудование;
  • Простота использования приложений.

Минусы майнинга криптовалют на телефоне:

  • Отсутствие прибыли, как таковой;
  • Убийство смартфона. Гаджеты просто не приспособлены к нагрузке 24/7;
  • Если устройство используется для майнинга, другие задачи оно выполнять не сможет;
  • Высокий риск поймать вирус.

Стоит ли заниматься

Исходя из всего вышесказанного, серьёзно добывать криптовалюту на смартфоне не получится. Даже имея отличный девайс с хорошим процессором, постоянный перегрев устройства при майнинге на смартфоне приведет к поломке. И, в отличие от майнинга на GPU, отбить стоимость гаджета вряд ли получится.

Поэтому воспринимать мобильный майнинг в качестве источника даже пассивного дохода не стоит. Возможно, когда-нибудь будет изобретен смартфон, заточенный именно под добычу криптовалют с хорошей системой охлаждения и так далее. Но пока такого устройства нет – мобильный майнинг можно попробовать исключительно для ознакомления с процессом, не более.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость