Майнинг на Radeon RX 570: настройка и разгон

Делитесь и голосуйте:

Видеокарты RX 570 уже морально устарели, но они показали хорошую производительность в майнинге и зарекомендовали себя в области добычи Эфира. На AMD RX 570 майнинг до сих пор может приносить хорошую прибыль, но для этого необходимо внимательно изучить ассортимент продукта от различных производителей и правильно разогнать видеокарту.

В статье будет описан разгон видеокарты RX 570 8 GB, для майнинга, какая модель карты больше подойдет и как можно понизить электропотребление RX 570 в майнинге.

Содержание

  • 1 AMD RX 570 в майнинге, характеристики и актуальность
    • 1.1 Какая RX 570 лучше для майнинга, выбор модели
  • 2 Хешрейт на разных алгоритмах, калькулятор алгоритмов
  • 3 Увеличение объема памяти
  • 4 Как прошить RX 570 для майнинга
  • 5 Разгон AMD Radeon RX 570
  • 6 Как уменьшить энергопотребление RX 570
  • 7 Заключение

AMD RX 570 в майнинге, характеристики и актуальность

От мощности видеокарты зависит прибыль, которую сможет принести владельцу ферма по добыче монет. Поэтому потребность в новинках среди видеокарт возникает больше у майнеров, нежели у геймеров. Майнеры при первой же возможности, оценивают и дают рекомендации по новым видеокартам, ставят им оценки производительности и описывают наличие возможности разогнать память и процессор девайса. RX 570 после выхода заинтересовала владельцев ферм, и тех, кто только собирался начать заниматься майнингом.

Чтобы хоть как-то покрыть дефицит видеокарт, разные производители выпустили свои модели карт, основанных на данном чипе. Это обеспечило популярность карт RX 570 среди майнеров и спрос на рынке компьютерной техники. Они постепенно начали занимать лидерские позиции в этой сфере и стали рядом со своим предшественником RX серии.

На видеокарте RX 570, майнинг Эфира показал себя хорошо и благодаря этому, она долгое время была основным девайсом, который добывает монеты на алгоритмах, где не используется архитектура ASIC. Но, даже приход на Эфир первых АСИКов не поставил крест на GPU-майнинге. Дешевые и выносливые видеокарты RX остались прибыльными.

Однако все течет все меняется. Несколько лет назад, мощная и относительно недорогая 570-я потеснила с рынка добычи криптоактивов не только громоздкие и энергозатратные карты серии R9, но и своих ближайших родственников RX 470. А теперь и эту модель вытесняют графические адаптеры серии Navi. Впрочем, нельзя сказать, что RX 570 уже совсем неактуальны для майнинга. У многих майнеров карты этой линейки с объемом памяти 8 ГБ и до сих добывают Эфир.

Эфириум классик на RX 570 можно майнить еще минимум пару лет, если на его модернизированный алгоритм не прорвутся АСИКи. Неплохой профит приносят монеты Ravencoin, Beam и Ergo. Так что списывать эту модель еще рано и, давайте ознакомимся с ее техническими параметрами.

Стандартные характеристики RX 570 выглядят так:

  • количество процессоров – 2048 шт.;
  • интерфейс – PCI-E;
  • количество текстурных блоков – 128 шт.;
  • частота ядра – 1255 МГц.;
  • частота памяти – 7000 МГц.;
  • разрядность памяти – 256 бит;
  • максимальное энергопотребление – 150 Вт.

Какая RX 570 лучше для майнинга, выбор модели

Видеокарта RX 570 выпускалась в двух вариациях: 4 GB и 8 GB памяти. Покупая данную модель для майнинга в 2018 году, можно не обращать внимания на объем видеопамяти. Ведь на скорость добычи монет алгоритма Ethash (DaggerHashimoto) данная опция практически не влияет.

Весной 2020 года все были готовы к тому, что еще месяц-два и 4 GB не смогут майнить ETH и ETC, а ведь для RX 570 это самые выгодные монеты. Конечно, на базе Dagger Hashimoto создано много других монет и токенов, но рентабельность добычи существенно упадет.

В результате вышло, как вышло. С классиком случилась весьма занятная история. Майнерам, использующим продукцию компании AMD пророчили крах, но они благополучно работают и дальше. По состоянию на 2022 год майнинг-ферма из шести карт RX 570 8GB приносит на Эфире около 8$ в сутки (без вычета стоимости электроэнергии).

Где добывать Ethereum Classic, практически не имеет значения. Хешрейт и на винде и на линуксе почти одинаковый. Добывая токен ETC, можно за 24 часа заработать 4,4 USD. На других монетах Ethash прибыли еще меньше.

На Equihash, красные, отстают от зеленых, исключением в этом правиле является криптомонета Beam. В холодное время года можно с успехом майнить RVN. Неплохой профит приносит добыча криптовалюты Ergo на алгоритме Autolykos. Восьмигиговые карты могут также майнить криптовалюту Firo. Возможно, не сегодня та к завтра кто-то запустит новый, выгодный для майнинга, проект и ситуация улучшится. Кроме того, следует учитывать, что Ethereum переходит на PoS-майнинг, а проект Эфириум классик, по словам Виталика Бутерина, в недалеком будущем сольется с большим эфиром, и тогда эти монеты станут недоступны для традиционной добычи. Но все же у 8 GB карт больше возможностей.

Когда-то майнеры из-за показателей, которые не меняются в зависимости от количества памяти, при добыче на алгоритмах DaggerHashimoto и Equihash выбирали ту, что подешевле, т. е. версию с 4 GB. Когда курс валюты стал меняться, многим пришлось задуматься о покупке версии с большим объемом памяти. Поэтому лучше сразу немного переплатить и взять вариант с 8 GB. Это касается не только RX 570, через года полтора придет очередь шестигиговых 1660 S и 5600 XT. Берите новые модели с памятью 8 ГБ и выше.

Даже если курс не изменится в худшую сторону, в любой момент может появиться новый алгоритм или измениться существующий, что потребует большего объема оперативной памяти, для увеличения значения хешрейта.

Планки оперативной памяти от Elpida и Hynix обладают довольно хорошим потенциалом для разгона и установлены в картах RX 570 от большинства производителей. Но есть и видеокарты с памятью от Samsung, они после прошивки тайминга могут обеспечить очень высокий хешрейт. Такие микросхемы памяти установлены в Gigabyte RX 570 (преимущественно AORUS) и в Sapphire Nitro+ RX 570.

Также, важным при выборе карты параметром является и хорошая система охлаждения. Такое как раз есть у PowerColor RX 570 Red Devil. На этой карте установлено целых 3 вентилятора, за счет чего она остается максимально холодная.

Хешрейт на разных алгоритмах, калькулятор алгоритмов

Добывать монеты биткоины и другие валюты, алгоритма SHA-256 на RX 570 смысла нет. Ни один графический процессор не сравнится с производительностью ASIC. А в целом, видеокарты от AMD пока что, являются самыми прибыльными устройствами для майнинга в сравнении с Nvidia за те же деньги.

RX 570 с заводскими настройками, сможет добывать монеты с данной скорость:

Алгоритм Хешрейт Потребление
Ethhash 30 Mh/s и 0 Mh/s (на 4GB) 120 Вт
Ethash4GB 29-30 MH/s 120 Вт
KawPow 13 MH/s 150 Вт
CNHeavy 640 H/s 110 Вт
Beamhash 17 H/s 120 Вт
Aion 85 H/s 100 Вт
Autolykos 60 Mh/s 100 Вт
BCD 7.3 Mh/s 110 Вт
FiroPow 14,5 Mh/s 0 Mh/s (на 4GB) 115 Вт
Cortex 1,1 h/s 0 h/s (на 4GB) 120 Вт
Lyra2Z 0.42 Mh/s 110 Вт
Hex 2.1 Mh/s 85 Вт
ProgPow 6.7 Mh/s 130 Вт
X22i 3.4 Mh/s 110 Вт
Zhash 19 H/s 100 Вт
Эти значения показывают, что майнинг Ethereum, Ravencoin, Haven, Ethereum Classic и других монет обеспечат неплохую прибыль. Чтобы разобраться, на что способны карты можно узнать, как они себя проявляют на различных алгоритмах.

Майнинг Ethereum

Видеокарты с объемом памяти 4GB добывать криптовалюту Ethereum уже неспособны. На картах с объемом видеопамяти 8 ГБ сейчас нужно майнить именно Эфир, он приносит ощутимый профит. С одной карты возьмете «чистыми» примерно 80 рублей за день. Показатель рассчитан на момент публикования, точную доходность можно рассчитать на сайте Whattomine.

По поводу популярной в прошлом двойной добычи следует сказать, что она уже давно не актуальна. Правда, недавно появился майнить ETH + TON, что примерно дает 30 центов дополнительного дохода с карты в сутки.

Ethash4GB

К этой категории относится как модернизированный алгоритм ETC, так и все остальные альты, работающие на обычном Ethash. По сравнению с большим Эфиром прибыль ниже почти в два раза. Кроме классика в текущий период на Ethash4GB, GPU-майнерам добывать нечего. Здесь работают четырёхгиговые АСИКИ Innosilicon.

Майнинг Ravencoin

После смены алгоритма RVN сменил и окрас. Раньше эту монету добывали на зеленых картах, теперь больше на красных. Монета прибыльная, но очень жарит карты. Зимой еще ничего, а вот летом без дополнительного охлаждения никак.

Майнинг Zcash

Этот алгоритм давно под контролем ASIC-майнеров. Поэтому добыча Zcash не имеет смысла. Обращать внимание на менее известные монеты стоит только в том случае, если речь идет об дуал-майнинге, с которым без проблем сможет справиться видеокарта.

Майнинг BeamHashIII

Данный форк MimbleWimble выгоден для майнинга на AMD-картах, и, в отличие от RVN этот алгоритм не такой энергоемкий. Блокчейн-проект Beam активно развивается, команда внедряет новые функции. Монета Бим имеет достаточно высокую ликвидность, и торгуется на многих популярных биржах, в том числе и на Binance. Единственный серьезный недостаток Beam — это невысокая мощность сети, из-за чего она очень уязвима перед атакой 51%.

Майнинг Autolykos

Это самый «холодный» алгоритм добычи. Autolykos пока использует только одна монета Ergo (ERG), ее многие добывают, но судя по темам на форумах мало кто отлаживает на долгосрок (а может быть и напрасно). Летом прошло года Ergo была лучшим вариантом для красных майнеров, особенно в южных широтах.

Майнинг FiroPow

Алгоритм майнинга FiroPoW (модифицированная версия ProgPoW 0.9.4) предназначен для максимальной загрузки памяти и ядра графического процессора и включает случайную последовательность, которая изменяет каждый блок для добавления дополнительного сопротивления ASIC и FPGA. Он довольно энергоемкий и не подходит для видеокарт с объемом памяти 4GB. Но, после того как Эфир уйдет на PoS, Firo, возможно, станет одной из самых выгодных монет для GPU-майнинга.

Увеличение объема памяти

Видеокарты с объемом памяти 8GB стали более выгодными, чем четырехгиговки, и у многих пользователей возникает вопрос, а нельзя добавить памяти на видеокарту, как мы это делаем при необходимости с персональным компьютером. В принципе можно, хотя дело это непростое и требует определенной квалификации. Сейчас мы вам вкратце расскажем, как увеличить объем памяти видеокарты для майнинга.

Стандартная схема платы GPU-устройств RX470/480, 570/580 предусматривает восемь посадочных мест для монтажа микросхем видеопамяти. На четырехгиговки монтируется 8 чипов, по 0,5 GB каждый. Квалифицированный мастер, при наличии необходимого оборудования сможет демонтировать микросхемы 0,5 GB и поставить восемь чипов по 1 GB каждый. Понадобится паяльная станция, программатор для перепрошивки BIOS и другие инструменты.

Задача под силу только опытному мастеру и не в каждом сервисном центре могут принять такой заказ. Да и микросхемы памяти стоят недешево. Лучше всего поискать такую же карту, с не исправным графическим ядром, но целой памятью. Если все пройдет удачно, ваша RX 570 4 GB превратится в RX 570 8 GB, и будет давать больше прибыли.

Но стоимость такой операции довольно высока, поэтому хорошо подумаете, стоит ли начинать. Более подробная информация о том, как сделать из четырехгиговой карты восьмигиговую есть в тематическом обзоре на нашем сайте.

Как прошить RX 570 для майнинга

Прошивка RX 570 для майнинга важная процедура. Без этого, добиться наивысшего значения хешрейта нельзя. Прошить Bios 570 видеокарты сможет любой майнер, основываясь на инструкции. Правильная прошивка RX 570, для майнинга может стать переломным моментом в ходе добычи монет, что повлияет на прибыль и позволит заработать больше денег. Стоковые прошивки для карт можно найти на специализированных сайтах и форумах для майнеров Techpowerup.

Можно самому найти тайминги, например вот здесь: https://forum.bits.media/index.php?/topic/38510-eth. Для редактирования BIOS идеально подходит программа SRBPolarisV3.5, ссылка на загрузку https://github.com/srbpolarisbios/SRBPolaris/releases.

Если у видеокарты установлена память Samsung, то меняем тайминги от 1750 и выше, и от 1500 и выше для остальных версий.

Стоит обращать внимание на соответствие программы, максимальным характеристикам оборудования, чтобы избавиться от перегрузки видеокарты после разгона. Рекомендуется 5% от общей производительности оставить не задействованными, чтобы не испортить девайс. Это позволит увеличить срок службы оборудования и избавиться от зависаний и ошибок во время майнинга.

Разгон видеокарты RX 570 8GB, для майнинга, потребует прошивки биоса. Для этого необходимо скачать программу от AMD «ATIWinFlash». При помощи ее можно сохранить на компьютере оригинальный биос с видеокарты. Есть две версии программ текстовая и с оболочкой, первая проще в обращении, а вторая намного функциональнее, но обе отлично подходят для прошивки.

Для карт производителя Polaris можно воспользоваться бесплатной программой SRB Polaris BIOS Editor.

При помощи её можно изменить значения таймингов оперативной памяти, повысить частоту процессора, настроить систему охлаждения и понизить потребление энергии.

С этими надстройками отлично может справиться и Polaris BIOS Editor. Она тоже распространяется бесплатно. В приложение есть автоматический подбор наилучшего значения тайминга для определенного производителя.

В завершение необходимо будет воспользоваться патчем Atikmdag patcher, чтобы избежать возникновения ошибок при установке драйверов.

Прошивка видеокарты влечет за собой потерю гарантийного срока, но существуют «Эксперты», которые могут научить как обходить такие моменты. Будьте осторожны.

Да и по большому счету, используя последние версии майнеров Phoenix, можно, вообще не шить Bios. В батнике Phoenix пропишите опцию –mt. Подобрав правильное числовое значение этих опций и установив оптимальные параметры разгона вы получите 30 Mh/s на заводской прошивке. Но такой фокус удается, если вы майните на алгоритме Ethash или Etchash. Чтобы копать RVN, Beam или Ergo нужно принудительно шить Bios.

Подробная прошивка видеокарты в специальном разделе.

Разгон AMD Radeon RX 570

Разгон видеокарты RX 570 8gb для майнинга, как и для игр происходит при помощи программы MSI Afterburner. Она популярна среди геймеров и майнеров, благодаря своей возможности, точно настраивать и разгонять оборудование. Но в отличие от других ПО, она способна согласовывать все измененные настройки между собой, что позволяет избежать дисбаланса в работе видеокарта.

К преимуществам программы можно смело отнести ее бесплатное распространение в интернете. Все настройки для изменения параметров и осуществления разгона, предусмотрены разработчиком и доступны пользователям в оригинальной версии программы.

Разгон видеокарты для майнинга осуществляется следующим образом: Сначала настраивается значение ядра, а уже потом можно увеличивать частоту памяти.

Оптимальные значения при разгоне подбираются вручную по +30 Mhz, чтобы избежать переразгона.

  • При майнинге Эфира используется память видеокарты и разгон процессора почти не влияет. Оптимальное значение процессора видеокарты в районе 1100 Mhz.
  • Для разгона памяти сначала нужно понять, какие тайминги были вшиты. При обновлении биоса таймингами с 1500, оптимальные настройки видеокарты будут 2050 Mhz.

Как уменьшить энергопотребление RX 570

Видеокарта, работая в Dual-майнинге, может нагреваться до 75 градусов и использовать вентиляторы на больших оборотах. Во-первых, это создает довольно громкий шум, а во-вторых, это означает, что видеокарта стала потреблять больше электроэнергии.

MSI AfterBurner может показывать значение в 130 Ватт. Произойти это может, если даунвольт был произведен неправильно или вовсе не делался.

  • Оптимальное значение Power Limit -50%, при таких настройках видеокарта максимально эффективно работает и тратит около 110 Вт электричества.

Последние версии программы PhoenixMiner позволяют уменьшить напряжение ядра и памяти устройства. Пропишите в батнике –cvddc 900 и –mvddc 900 (эти опции одинаково пишутся в исполнительных файлах обеих утилит) и ваша RX 570 будет потреблять всего 92W вместо 130W.

Заключение

В 2022 году графические адаптеры RX 570 можно купить разве что на Avito или aliexpress.ru и стоят они от 20 000 рублей и выше. Большинство предлагаемых лотов это проработавшие по несколько лет в майнинге ветераны добычи эфириум. Сколько они еще будут находиться в рабочем состоянии, если их снова поставить в риг, сказать трудно.

Карта за 20 000 рублей, при условии сохранения текущих биржевых курсов криптовалют, окупится примерно за 9 месяцев, а если рынок еще упадет, то этот срок увеличится в два раза. Для подержанной видеокарты это очень долго. Особенно если за время эксплуатации ей никто не менял термоинтерфейс и вентиляторы.

Лучше всего сделать это сразу, если, конечно, умеете. А если вам это не под силу, то обратитесь в сервис. Но это опять дополнительные расходы. Поэтому сядьте и хорошо подумайте, прежде чем покупать RX 570 для сборки майнинг-фермы. Ну а если уже купили, то благодаря нашей статье вы знаете, как их настроить. Удачного майнинга!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость