Майнинг на Radeon RX 560 2 и 4Gb: настройка и разгон

Делитесь и голосуйте:

Майнинг приносит хорошую и стабильную прибыль, многие люди начали задумываться о покупке мощных видеокарт не для игр, а именно для добычи криптовалют. Поэтому выход на рынок более новой и производительной карты больше интересует майнеров, нежели геймеров.

Содержание

  • 1 Характеристики и актуальность покупки
    • 1.1 Какую выбрать модель для майнинга
  • 2 Что майнить на AMD RX 560
  • 3 Хешрейт на разных алгоритмах
  • 4 Разгон и оптимизация
  • 5 Как прошить RX 560 для майнинга

В начале это 2017 года был колоссальный рост капитализации и цены криптовалют, это привело к дефициту видеокарт и большинство людей скупали все что могло майнить в том числе карты серии 560. Через год курс криптовалюты сильно упал. Если вы только собираетесь покупать видеокарты для майнинга, советуем посмотреть боле мощные варианты серии RX 5600/5700XT.

Карты этой серии RX 560 использовались для добычи монет ETH и ZEC. Привлекательная цена и возможность разгона при этом становятся дополнительными преимуществами. Доход с этих видеокарт минимален.

Технические характеристики RX 560 могут делиться на две версии по объему памяти 4GB и 2GB. Параметры карт могут незначительно отличаться в зависимости от производителя: MSI RX 560, ASUS RX 560, Gigabyte RX 560 и т.д.

Для RX 560 эфир максимально выгодный вариант, и при выборе карты для фермы, выбирают версию с 4 GB. Это оптимальный вариант и стоит лишь немного дороже RX 560 2GB.

Характеристики RX 560:

  • частота шины ядра – 1175 МГц. (после разгона – 1275 МГц.);
  • частота графического процессора – 4000 МГц.;
  • тип оперативной памяти – GDDR5;
  • энергопотребление – 60 Вт.
Графический процессор карт последнего поколения требует очень мало электроэнергии для работы. Спрос увеличился на видеокарты со стороны майнеров в январе-декабрь прошлого года. От Radeon RX 560 добыча монет Эфира требует 80 Вт. В основном эти показатели были достигнуты благодаря обновленному BIOS. Он самостоятельно контролирует потребление электрической энергии. Можно редактировать БИОС, задав более низкие параметры напряжения графического ядра и памяти, а также заменить тайминги для увеличения хешрейта. После правильной перепрошивки карта будет потреблять в майнинге не больше 50 Вт.
Значение хешрейта можно поднять на 15% за счет разгона графического процессора и оперативной памяти. Гарантия от производителя дается на 3 года.

Какую выбрать модель для майнинга

Видеокарта может отличаться показателями в зависимости от производителя устройства. Каждый алгоритм имеет свои требования, например, Эфир эффективно добывается, если на карте установлена память от Samsung. Микросхемы памяти этого поставщика меньше греются и хорошо держат разгон. Графические адаптеры с памятью Hynix развивают приличный хешрейт, но более горячие.

Количество оперативной памяти необходимо для постоянно увеличивающегося размера DAG-файла, так что карта на 2 GB будет неактуальной для майнинга на алгоритме Ethash. Большой Эфириум уже не добывают даже четырехгиговки. Если RX 570 пока еще может развивать на урезанном Dag-файле до 20 Mh/s, то хешрейт 560 почти равен нулю. Зато RX 560 4ГБ в отличие от двухгиговой прекрасно работает на других монетах данного алгоритма.

Графические процессоры с уменьшенным объемом оперативной памяти использовали для добычи нетребовательных к ОЗУ монет, наподобие Zcash, Hush, но в связи с выпуском новых асиков на этом алгоритме доходность отрицательная.

Видеокарта Saphire Radeon RX 560 Pulse OC в описание содержит слова Mining Edition, это значит, что она заточена под майнинг и разработана производителем с учетом всех необходимых параметров. Если поставить модифицированный BIOS или задать параметры ускорения в исполнительном файле PhoenixMiner, эта карта показывает лучшие в майнинге показатели. Видеокарты от ASUS рассчитаны на игровое сообщество и большое внимание производителя уделяется не энергопотреблению и возможности разгона, а другим параметрам и подсветке с вентилятором. Можно выбирать карту от Gigabyte, не переплачивая за ненужные решения. Но, только модель Saphire Radeon RX 560 Pulse имеет дополнительное питание, что позволяет ей устойчиво держать разгон. Карты этой линейки очень выносливы и могут работать без поломок несколько лет.

Китайские производители тоже выпустили RX 560, специально адаптированную под майнинг, но найти такую карту в России фактически невозможно, а гарантия сомнительного характера. Вторичный рынок так же переполнен предложениями уже собранных ферм, но выбирать такие карты нужно со специалистом и смотреть на отработанное время. Лучший вариант если будет около 6 месяцев от даты покупки.

В текущий период самая прибыльная монета Ethereum Classic. Скорость хеширования в зависимости от модели составляет 14 — 15 MH/s. За месяц, при этой скорости можно заработать 9,14 $, если конечно курс ETС не изменится. Добывать соло на RX 560 невыгодно. Лучше обратить внимание на пулы.

На большинстве пулов минимальный вывод 0,1 ETС. Работая на одной карте, вы будете собирать такую сумму 48 часов. Вполне приемлемый интервал выплат, а если у вас 3 или 4 графических адаптера данной модели, то будете получать награду каждый день.

Добывать на RX 560 4GB Dubaiccoin, Metaverse или другие альты Ethash менее выгодно. Что же касается дуал-майнинга, то можно запустить совмещенную добычу Ziqilla и другой монеты Ethash. А вот традиционный дуал-майнинг криптомонет разных алгоритмов с помощью программы Claymore’s Dual Miner уже давно невыгоден. На карте 560 от Gigabyte после правильной установки Windows и разгона можно получить скорость в 14,5 MH/s. Этот показатель равен видеокарте 1050 Ti. Выбирая какая, карта больше походит 1050 Ti или RX 560, майнинг эфира будет прибыльнее на RX 560, за счет экономии на первоначальной стоимости фермы.

Максимальная скорость добывания эфира, которую можно получить на ферме из RX 560 принадлежит картам с памятью от Samsung. В этом случае скорость будет равна 15 MH/s. Для этого нужно обновить BIOS и поменять тайминги или запустить майнер феникс, прописав в батнике параметр –mt 2.

Майнинг Monero (XMR), RX 560 уже не актуален, монета перешла на другой протокол. Добыча RVN на KawPow выгодна, но алгоритм очень горячий и энергоемкий. RX 560 имеют слабую систему охлаждения без тепловых трубок, в обычных условиях они для таких маломощных карт не нужны. Но вот при добыче монет на алгоритмах, требующих высоких энергозатрат карты могут не выдержать. Лучше обратите внимание на один из форков криптонайта, под названием HavenProtocol (XHV). Монета подорожала и стала довольно выгодной, и при ее добыче карты не разогреются выше, чем до 55C.
Видеокарты с памятью 2 GB нерентабельны. Такие карты приносят очень маленькую прибыли. При покупке нужно прогнозировать хотя бы на 1-2 года вперед, чтобы не обновлять постоянно оборудование.

Большинство майнеров рекомендует на RX 560 добывать валюты на алгоритме Ethash. Но на 560 версии 2 GB эфир добывать бессмысленно, т. к. DAG-файл превышает 3 ГБ.

Можно добиться следующих показателей при добыче разных монет:

  • Ethereum Classic – 14/15 Mh/s;
  • Ravencoin(RVN) – 6 Mh/s;
  • HavenProtocol(XHV) – 450 H/s.

Выбор пула и монеты остается только за майнером. Но перед окончательным выбором, лучше обратиться к людям на форуме (bits.media, bitcointalk или miningclub), здесь могут подсказать и дать дельный совет.

Основные пулы для майнинга:

  • NanoPool;
  • F2pool;
  • Hashvault.

Лучшего всего скачать и установить универсальную программу для разгона видеокарт любых моделей MSI Afterburner. С ее помощью вы сможете задать нужные параметры частоты памяти и ядра, а также значение PowerLimit и частоту вращения вентиляторов.

Разгон RX 560 для майнинга от производителя Sapphire не составит труда, даже незнакомому с добычей монет пользователю. Программа Sapphire TRIXX позволит безопасно и легко увеличить производительность видеокарты. Возможно, не у всех карт есть программы для подобной настройки, но всегда есть универсальное ПО.

Программа Sapphire TRIXX не может нанести вред видеокарте. В худшем случае, используя эту программу карта может перейти в режим перезагрузки. Она просто сбросит все настройки до заводских. А вот при прошивке биоса уже не такая безопасная. Если производить настройку карты неправильно, она может превратиться в кирпич, хотя многие майнеры, говорят и в том случае можно вернуть RX 560 к жизни. Но попробовать и пойти на риск стоит, ради повышения производительности. Чтобы убедиться лично, какая программа сможет помощь в разгоне начнем со стандартных программ.

Программу Sapphire TRIXX можно найти на сайте Sapphiretech. Программа часто обновляется и постоянно улучшается. Чтобы понять, что делать для начала было принято решение определить на какой частоте работает процессор и память, и как от этого меняется значение хешрейта при добыче монет.

Изначально установлены были частоты 1216 для графического чипа и 1750 для памяти.

После изменения значений на 1330 MHz у процессора и 2000 MHz у памяти, RX 560 получила прирост на 5-6% вскорости добычи. И на этих настройках она не уходит в перезагрузку.

увиличение скорости куллера на RX 560

Помимо этого, для обеспечения работы видеокарты, было принято решение увеличить скорость вентиляторов.

После этих настроек карта стабильно работает и не перегревается.

Для прошивки RX 560 необходимо будет воспользоваться 3 программами:

  • ATI Flash
  • Polaris Editor
  • ATIkmdag-patcher

Чтобы узнать, как прошить RX 560 для майнинга нужно точно следовать инструкции и внимательно выполнять все шаги:

  1. Для начала нужно сделать резервную копию файла BIOS.
  2. Открываем ATI Flash, выбираем нужную карту (если их несколько) и сохраняем файл.
  3. После сохранения изменяем название файла, добавляя в конце расширения «.rom», а копию этого файла сохраняем в безопасном месте.
  4. В программе Polaris Editor открываем этот файл и меняем значения в окне «Timing». Значения можно узнать на форуме, или самостоятельно подбирая нужное значение.
  5. Когда файл отредактирован, сохраните его в папке ATI Flash под названием «bios_test»
  6. Найдите в папке ATI Flash бат файл и замените в неё все на «ATIwinflash –f –p 0 bios_test.rom», где bios_testrom это измененный файл биоса.
  7. Бат-файл запускаем от имени администратора и ждем завершения прошивки.
  8. В процессе могут возникнуть окна с ошибками, но их просто игнорируйте.
  9. Прошивка готова. Но после прошивки, драйвера при установке могут ругаться и для исправления, нужно применить патч ATIkmdag-patcher.

Альтернативный способ модификации БИОС.

  • Возьмите оптимизированные тайминги на ресурсе Bitsmedia.
  • Скачайте приложение SRBPolaris BIOS EDITOR.
  • Сохраните оригинальный BIOS видеокарты с помощью ATI Flash и сделайте его резервную копию.
  • Отредактируйте тайминги в БИОС с помощью SRBPolaris BIOS EDITOR.
  • Сохраните модифицированную версию и прошейте этим БИОСом карту.
Напоминаем, что прошивка видеокарты влечет за собой потерю гарантийного срока, существуют умельцы, которые научились обходить это ограничение. Просим внимательно относиться к прошивке BIOS.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость