Майнинг на процессоре: лучшие модели CPU и как выбрать подходящую

Делитесь и голосуйте:

Майнинг на процессоре

Наверное, каждый человек, изучающий тему майнинга, задумывался, насколько рентабельным является добыча криптовалют с помощью процессора. Ведь наиболее популярные монеты сейчас получают при использовании видеокарт или специальных устройств.

Майнинг на процессоре доступен практически каждому владельцу персонального компьютера. Однако из-за постоянно увеличивающейся сложности сети популярных криптовалют, таких как Bitcoin, Ethereum, Litecoin и так далее, их майнинг на процессоре стал убыточным.

Но это не значит, что на таком типе майнинга совсем нельзя заработать. В этой статье мы расскажем об актуальных процессорах для добычи криптовалюты, прибыльности и поговорим о доходности этого вида получения токенов.

В чем отличие майнинга на процессоре и на видеокартах

Наверно одним из главных отличий майнинга криптовалюты на процессоре от видеокарт является чересчур маленькая прибыль. Но при этом майнинг на CPU более доступный, поскольку даже на средних персональных компьютерах идет относительно хороший процессор.

CPU отвечает за задачи программного обеспечения, управляющие всеми составляющими персонального компьютера, ноутбука или любого другого устройства. Процессор в какой-то мере руководит всеми составляющими, принимает решения и раздает команды программам.

GPU, в свою очередь, отвечает за обработку графики и выдачу изображения на монитор, подключенный к персональному компьютеру или другому оборудованию. В отличии от CPU, никаких команд видеокарта не раздает, а наоборот, выполняет их.

При этом видеокарты используют более быстрый, по сравнению с процессорами, тип памяти, что в контексте майнинга означает высокуют пропускную способность при параллельных вычислениях. Так, CPU может проводить один или два потока на ядро, в то время как пропускная способность GPU исчисляется тысячами на каждый мультипроцессор.

Получается, что даже с технической точки зрения разница между процессором и видеокартой огромная. А когда речь идет о майнинге, производительность играет далеко не последнюю роль.

Майнинг на процессоре как он есть

Что такое майнинг на CPU

Для начала стоит сказать, что добыча майнинг на процессоре в 2019 году хоть и возможен, но по сравнению с картами для майнинга, а уж тем более с ASIC, приносит чересчур мало прибыли. Даже самый мощный процессор уступает GPU.

В зависимости от количества ядер, одно ядро процессора может обработать четыре 32-битных инструкции за такт (SSE) или восемь 32-битных инструкций за такт (AVX). В свою очередь, видеокарта способна обработать 3200 32-битных инструкций за такт. Таким образом, производительность GPU в сотни раз выше, чем CPU.

Также большинство блокчейнов используют механизмы адаптации сложности вычислений, чтобы время нахождения каждого блока было постоянным. Именно поэтому с увеличением вычислительных мощностей в сети растет и сложность нахождения блоков.

В связи с этим есть всего несколько криптовалют, майнинг которых на CPU приносить хоть какой-то доход. Такие монеты оптимизируются для добычи на процессорах, что связано с повышенным уровнем безопасности сети.

В большей степени к ним относятся монеты, работающие на схеме CryptoNote и алгоритмах CryptoNight (CryptoNightV7, CryptoNightV8, CryptoNightR, CryptoNightHeavy и другие). Соответственно, самой проверенной и известной монетой, применяющей эти алгоритмы, является криптовалюта Monero.

Другие алгоритмы, на которых теоретически можно добывать криптовалюту с помощью CPU:

  • SHA-256 (Bitcoin, Bitcoin Cash и другие);
  • X11 (Dash, Pura и другие);
  • Ethash (Ethereum, Ethereum Classic и другие монеты на ERC-20);
  • Scrypt (Litecoin, Dogecoin и другие);
  • Equihash (Zcash).

И, забегая немного вперед, нужно сказать, что самым выгодным майнингом на процессоре является добыча монеты Monero. Сложности сети таких монет как Bitcoin, Litecoin, Ethereum и даже Zcash к 2019 году настолько выросла, что практически не позволяет получать прибыли при добыче на процессорах.

Выбор Monero – не случаен. Ведь в какой-то момент вам захочется обменять добытую криптовалюту на реальные деньги. Monero можно обменять практически на всех (если не на всех) биржах, и никаких проблем с этим не возникнет. Допустим, если взять HodlCoin – также популярную монету для майнинга на процессоре, то ею торгуют лишь на нескольких площадках.

Как выбрать процессор для майнинга

Оборудование для добычи криптовалют

Выбирая процессор для майнинга мы сталкиваемся с двумя компаниями – AMD и Intel. И если учесть, что «красные» в последнее время выпускают многопотоковые процессоры, для майнинга именно они являются наилучшим выбором. Но, давайте рассмотрим CPU от обеих компаний.

Популярные модели процессоров для майнинга

*Цены процессоров брались, исходя из данных Yandex.

Market

**Уточним, что хоть AMD и заявляет об улучшенной производительности новой линейки, по факту при майнинге выдает ту же мощность. А в случае с некоторыми алгоритмами и хуже прошлых моделей.

*** Представленная доходность и окупаемость рассчитана без учета стоимости электроэнергии.

****Сроки окупаемости, как и доходность, зависят от курса криптовалют и USD.

Стоит также учитывать, что новые процессоры от Intel, стоимость которых значительно выше 20000 рублей, для майнинга брать не рекомендуется. Во-первых, срок окупаемости значительно больше двух лет. Во-вторых, все это время процессор должен работать, а значит, есть высокий риск поломки.

А если учесть, что помимо процессора нужна такая же мощная материнская плата и система охлаждения, новое оборудование не окупится точно. Энтузиасты, которые до сих пор занимаются майнингом на процессорах, предпочитают покупать б/у оборудование. В этом случае оно окупается около года.

Если говорить о так называемых серверных процессорах, то майнинг на них выгоден только в том случае, если они поддерживают шифрование на алгоритме AES (Advanced Encryption Standard). Например, даже новый CPU, не обладающий встроенным AES, будет иметь меньшую производительность, чем старенький Pentium или Intel i3, но с поддержкой этой функции.

Как начать добывать криптовалюту на CPU

Поскольку мы рассматриваем Monero для майнинга на процессоре, то и программа для добычи этой криптовалюты нам понадобится соответствующая. Мы рассмотрим самую популярную программу для майнинга XMR на CPU –  Claymore's CryptoNote CPU Miner.

Для начала работы вам понадобится:

  1. Скачать программу по вышеуказанной ссылке.
  2. В случае добычи Monero понадобится завести кошелек. Сделать это можно на официальном сайте или на любой криптовалютной бирже.
  3. Подобрать подходящий пул для майнинга и зарегистрироваться в нем.
  4. Для запуска майнинга на процессоре потребуется создать файл с расширением BAT (это обычный файл с расширением TXT, в котором нужно поменять расширение на BAT).
  5. Для примера мы взяли пул nanopool. Поэтому в файле следует прописать следующее: NsCpuCNMiner64.exe -o stratum+tcp://xmr-eu1.nanopool.org:14444-u Ваш адрес Монеро -p x -pow7 1 -t 2, где 2 – число потоков для майнинга Монеро.
  6. Сохраняем файл и запускаем.
  7. Майнинг начался.

Отметим, что количество потоков нужно выбирать, исходя из возможностей вашего процессора. Для каждого потока необходимо около 2 Мб кэша. К примеру, на Intel CPU i7-7700K общее количество кэш-памяти – 8 Мб. Соответственно, нет смысла запускать больше 4 потоков, если вы планируете использовать компьютер не только для майнинга, но и для обычного пользования.

Помимо Claymore's CryptoNote CPU Miner, из проверенных программ существует также NiceHash Miner Legacy. Его настройка и установка предельно проста и все рекомендации даются на официальном сайте NiceHash.

Подробную инструкцию по майнингу Monero на процессоре вы найдете в видео:

Как майнить Monero на процессоре

Плюсы и минусы CPU-майнинга

Плюсы:

  • На мощном процессоре, позволяющем и добывать криптовалюту, и параллельно работать, можно иметь небольшой пассивный доход;
  • Можно попробовать майнить не слишком популярную монету, зато в больших количествах, чем популярную. И если она когда-нибудь «выстрелит», есть шанс получить хорошую прибыль.

Минусы:

  • Для получения хоть какой-то прибыли нужен действительно хороший процессор и желательно – многопотоковый;
  • В случае дорогой электроэнергии майнинг на большей части процессоров становится убыточным;
  • Даже если вы приобрели самый дорогой и самый топовый процессор, майнинг таких монет, как Bitcoin, Ethereum, Litecoin и других популярных токенов, будет убыточен;
  • Следить за CPU нужно даже лучше, чем за фермой на GPU. И если процессор сгорит, велика вероятность гибели и материнской платы. Всё это «влетит в копеечку».

Перспективы майнинга на процессоре в 2019 году

Перспективы майнинга в 2019 году

Если говорить честно, то назвать перспективным майнинг на процессоре в 2019 году не то, чтобы нельзя, но очень сложно. Да, когда индустрия криптовалют только начинала свое развитие, даже Bitcoin с легкостью добывался на CPU.

Но по мере развития такой тип майнинга практически полностью потерял свою актуальность. Особенно с появлением ASIC-майнеров и FPGA устройств. Фактически, они полностью выживают не только добычу криптовалюты на процессорах, под прицелом оказываются и видеокарты.

Конечно, есть смысл добывать новые монеты, сложность сети которых ещё не такая высокая, как у популярных токенов, а конкуренция среди майнеров – низкая. Однако есть риск наткнуться на скам или просто столкнуться со сложностями сбыта добытой криптовалюты.

И если выбирать не популярную монету, то следует учитывать, будет ли она популярной в будущем или же она так и останется в числе noname проектов. И если курс не будет расти даже в перспективе, то и смысла такой добычи нет.

Поэтому если в майнинге вас интересует исключительный доход, то майнинг на процессоре вряд ли подойдет. В этом случае стоит рассмотреть более прибыльные варианты, такие как покупка ASIC-майнера или сборка фермы на GPU. Ведь с каждым годом сложность сетей будет только увеличиваться, а значит, и требования к мощности оборудования будет расти.

Читайте также:

Облачный майнинг криптовалют: с чего начать и как не стать жертвой мошенников

Халвинг биткоина (уполовинивание) — что это такое и что поменяется

Майнинг Waves: как заработать на добыче токенов WAVES

© Coin Post, 2017-2019. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе, путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете с указанием источника) или любое иное использование информации без предварительного согласия правообладателя.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость