Майнинг на GTX 1050 Ti в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Основные характеристики GTX1050 Ti
  2. Какие криптовалюты можно майнить на 1050 Ti
  3. Прибыль от майнинга на GTX1050 Ti
  4. Разгон и ограничение энергопотребления GTX1050 Ti
  5. Сроки окупаемости
  6. Небольшой итог

Предыдущая линейка видеокарт от NVidia сыскала немалую популярность у майнеров, а некоторые модели стали поистине культовым решением. Сегодня мы рассмотрим бюджетный вариант — майнинг на GTX 1050 Ti доход и целесообразность ее использования.

Несмотря на свой возраст, 1050 Ti по-прежнему приносит прибыль, трудясь во многих фермах по всему миру. Зачастую эти адаптеры покупались благодаря низкой цене и дефициту топовых и средне бюджетных видеокарт. Перед тем как рассмотреть возможности 1050 Ti майнинг, разберем ее технические характеристики.

Видеокарта является улучшенной версией стандартной GeForce 1050. Графическая система основана на чипе GP107, созданном по 14нм тех. процессу. Главные параметры, которые необходимо знать, используя gtx 1050 ti для майнинга выглядят так:

Частота граф. Ядра (boost)

1290 (1340) Mhz

Объем памяти

4 Gb

Разрядность памяти шины

128 Bit

Частота памяти

1750 (7000) Mhz

Ядра CUDA

769

Энергопотребление

75 Ватт

Что касается самого чипа, то его критическая температура – 94 градуса, однако при ручной настройке средняя температура не поднимается выше 70-75 градусов. Референсные модели и основанные на их платах видеокарты от сторонних вендеров не требуют дополнительного 6 pin подключения питания.

Если говорить о выборе определенной карты и точно знать какая же лучшая 1050 ti для майнинга, следует учитывать несколько факторов: наличие доп. разъема питания, систему охлаждения и поведение адаптера при разгоне. Среди множества вариантов, рассмотрев обзоры и реальные отзывы пользователей можно отметить, msi 1050 ti майнинг, показывающую хороший потенциал и поведение при разгоне.

Учитывая, что на стандартной плате GTX 1050 распаяно всего 2 или 3 Gb памяти, версия Ti, обладающая 4 Gb, памяти позволит работать с DUG-файлами Эфира. Вследствие чего gtx 1050 ti 4 Gb майнинг становится доступным для многих популярных криптовалют.

Прежде всего, стоит учитывать, что добыча многих криптовалют производится асиками и попытки майнинга не дадут адекватной прибыли, а скорее наоборот — вгонят вас в минуса за электричество.

На данный момент майнинг 1050 ti 2019 актуален для некоторых, основных виртуальных валют, включая Ethereum, его добыча принесет доход, даже с учетом цены за электроэнергию. Также можно попробовать dual-майнинг ETH+Decret или ETH+Siacoin, конечно хешрейт основной валюты немного просядет, но вы получите неплохие бонусы с добычи доп. валюты.

Кроме этого, можно проверить результаты майнинг видеокарт 1050 ti на любой другой виртуальной валюте, используя онлайн-калькулятор прибыльности. В сети можно найти немало подобных сервисов, среди которых выделяется whattomine.com. Вот некоторые данные, взятые с этого сайта, для эталонной 1050 ti 4gb майнинг результаты:

Ethash

14 MH/s

Beam

8.5 H/s

X16R

6.5 Mh/s

Lyra2Rev3

18.8 MH/s

CryptoNightR

250 H/s

Майнинг Эфира производится при хешрейте в 14-15 MH/s (в зависимости от степени разгона). Данный показатель практически в 2 раза меньше, чем у GTX 1060, однако сборку из нескольких 1050 ti можно приобрести за практически те же деньги, что и gtx 1060, особенно на вторичном рынке. Результаты двух geforce 1050 ti майнинг составит порядка 30 МН/s против 24 МН/s у GTX 1060. Конечно вдвое возрастет и энергопотребление, но такой вариант следует рассмотреть исходя из цены на электроэнергию в вашем регионе.

При расчете доходности 1050 ti майнинг эфира следует учесть, что одна стандартная видеокарта не будет приносить доход и для нормальной добычи следует разогнать и выставить необходимые параметры PL, подробнее об этом мы поговорим ниже. Даже с учетом разгона видеокарты 1050 ti майнинг прибыльность находится на отметке 11.5 $, а учитывая минимальную цену за электричество, чистая прибыль составит всего 5$ в месяц. Такие результаты – крайние низкий показатель для 2019 г.

Если воспользоваться одним из самых простых и популярных сервисов – NiceHash, то мы увидим еще меньшие показатели, для geforce gtx 1050 ti майнинг доход с одной карты составит менее 10$ в месяц.

Производительность видеокарты при майнинге не всегда зависит от потребления энергии. Рассматривая наш вариант, видеокарта gtx 1050 ti майнинг при ограничении энергопотребления до 70% показывает результаты на 0.5 MH/s меньше, чем при 100% потреблении. Такое уменьшение PL позволит снизить нагрев и уменьшить потребление электроэнергии на несколько долларов, что при учете использовании фермы из 4-6 видеокарт существенно скажется на конечной прибыли.

Для стабильной работы 1050 ti разгон для майнинга необходимо производить пошагово, увеличивая частоту работы ядра и памяти. В среднем показатель разгонного потенциала 1050 ti находится на уровне – 150 Mhz для ядра и порядка 1000 Mhz для памяти.

Цена новой видеокарты в 2019 г. составляет порядка 150$, на вторичном рынке их отдают за 80-100$. К этой сумме следует добавить покупку материнской платы, процессора с охлаждением, SSD накопителя для системы, блока питания, корпуса фермы и райзеров (при работе с тремя и более картами). В итоге мы получаем сумму около 300$, учитывая при этом результаты NVidia gtx 1050 ti майнинг порядка 11.5$ без учета цены за электроэнергию, сборка окупит себя через 2 года работы.

Зная скачки курса криптовалютного рынка и растущие требования к железу при добыче валют, мы не можем порекомендовать покупку gtx 1050 ti для майнинга.

Советую почитать:

Лучшие видеокарты для майнинга

Майнинг биржи

Современное положение дел на криптовалютном рынке диктует главное условие – использование максимально быстро окупаемого оборудования. Два года окупаемости при сборке фермы из новых компонентов и использовании geforce 1050 ti майнинг слишком рискованное вложение. Покупка компонентов на вторичном рынке заметно снизит общую стоимость сборки, однако низкая доходность и увеличивающиеся требования к железу все равно не позволят получить перспективу долгосрочного дохода. Как итог можно сказать, что время GTX 1050 Ti закончилось и стоит рассматривать к покупке обновленные линейки видеокарт или вложить средства в облачный майнинг.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость