Майнинг криптовалют надо признать предпринимательской деятельностью - иркутский губернатор

Делитесь и голосуйте:

ИРКУТСК, 29 ноя - РИА Новости. Майнингу криптовалют необходимо законодательно придать статус предпринимательской деятельности, сообщил в понедельник журналистам губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Ранее глава Приангарья уже поднимал вопрос о необходимости законодательно признать майнинг криптовалют предпринимательством. По этому поводу он встречался с вице-премьером Александром Новаком.

"Я, как вы знаете, обратился в вице премьеру, и рассматриваю этот вопрос как предпринимательскую деятельность… Это должно быть точно не в ущерб жителям, это должно быть дифференцировано", - сказал Кобзев.

Он подчеркнул, что многие электролинии в регионе находятся в аварийном состоянии и не выдерживают нагрузки. Это приводит к частым отключениям электричества в пригородных поселках и СНТ, где в основном сосредоточены майнинговые фермы. При этом там живут и многодетные семьи, и пожилые люди, и инвалиды, для которых, по словам губернатора, обеспечение электроэнергией "это вопрос жизни и смерти", особенно в зимний период.

"Мы готовы сегодня предоставить площадки для промышленного майнинга… Это можно сделать в Усть-Илимске, где объемы потребления электроэнергии в разы меньше. Но это нужно сделать цивилизованным путем. Сделать отдельную линию, точно не включаясь в сети населенных пунктов", - добавил Игорь Кобзев.

Он также подчеркнул, что это можно будет реализовать, как только вопрос законодательно оформится.

В городах Иркутской области в настоящее время установлен тариф на электрическую энергию 1,23 рубль за кВт.ч. В сельской местности действует тариф - 0,861 рубль за кВт.ч. Пользуясь низкими тарифами для населения, майнеры устанавливают фермы в частных домах, квартирах, на садоводческих участках.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость