Майнинг ETH на MacBook приносит всего $0,14 в день

Делитесь и голосуйте:

Ноутбуки от компании Apple не подходят для майнинга криптовалюты из-за слабого процессора. MacBook Air не исключение.

Майнить на MacBook — дорого и невыгодно

После роста цены токена Ethereum до рекордных показателей в $2000, розничные майнеры бросились скупать ноутбуки для майнинга этой монеты. В число самых востребованных моделей компьютеров для домашней добычи криптовалюты попал и новый ноутбук от Apple MacBook Air, которые работают на новейшем чипе М1, со встроенным 8-ядерным GPU.

Один из пользователей нового MacBook Air, который представился как Ифань Гу (Yifan Gu), решил провести собственные расчеты и узнать реальную производительность «яблочных» ноутбуков. Выяснить это сразу не удалось, поэтому сам Ифань Гу прибег к некоторым манипуляциям.

«Судя по всему, графические процессоры Apple не включены в белый список ethminer. Это должно быть легко исправить. Соответствующие строки есть libethash-cl/CLMiner.cpp, и я добавил графические процессоры Apple в белый список, представив, что это графический процессор Intel. Мне также нужно обновить OpenSSL до последней версии, чтобы он поддерживал darwin + arm64», — написал Ифань Гу.

Производительность MacBook не впечатлила — 2 мегахеша в секунду, что позволяет зарабатывать, при нынешних ценах на Ethereum, всего $0,14 в день.

Майнинг Ethereum на McBook

Сколько можно зарабатывать на майнинге криптовалюты

Ифань Гу доказал, что добыча Ethereum на пользовательских ноутбуках от Apple не является экономической выгодным. ОДнако российские эксперты уверены, что домашний майнинг все же может приносит неплохие дивиденды. По словам генерального директора UMC Дмитрия Антипина, ежемесячно майнеры биткоина могут зарабатывать до 7 тыс.рублей в месяц, а срок окупаемости вложений не превышает 3 – 3,5 месяцев.

Подобного мнения придерживается также со-основатель консалтинговой компании Wattum, которая оказывает поддержку майнинговым фермам и занимается реорганизацией заброшенных предприятий в Америке в майнинговые фермы, Арсений Груша. Он рекомендует каждому россиянину, у которого есть возможность, установить несколько майнеров и попробовать добывать криптовалюту.

«Даже использование 2-3 современных майнеров может приносить до $500 прибыли в месяц, что для отдаленных регионов России – существенная сумма.  И это пассивный доход», — заявил он.

А вот доктор экономических наук, заведующий лабораторией экономического факультета МГУ им. Ломоносова Андрей Колганов уверен, что на домашнем майнинге ничего не заработаешь.

«При помощи обычного компьютера там ничего не добудешь. Это несколько лет назад можно было делать, сейчас уже нет. Это крайне рискованное занятие», – заявил Колганов.

Несмотря на противоречия экспертов, Россия не первый раз входит в список самых привлекательных стран для добычи криптовалюты. Какие государства еще могут привлекать майнеров, читайте здесь.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость