Майнинг Chia перестал быть выгодным предприятием по мере расширения сети

Делитесь и голосуйте:

В реальности мелких майнеров Chia ждет та же судьба, что и майнеров любых монет, которые вытесняются из сети по мере роста добывающих мощностей сети.

На данный момент для добычи альткоина задействовано 28,714 EiB (эксбибайт). Вероятность вычисления блока по алгоритму PoSaT равна емкости жесткого диска майнера, деленная на величину эксбибайт всей сети.

Согласно официальному калькулятору майнинга, владелец диска на 1 терабайт будет добывать блок CHIA на протяжении 16-ти лет.

Сервис позволяет рассчитать дневную доходность, а также затраты на оборудование. В методах расчета можно задать поиск продавцов жестких дисков на Amazon или AliExpress. По статистике калькулятора на 1 терабайт придется потратить $ 1,5 тысячи, чтобы заработать $2,78 в месяц.

Конечно, стоит учесть текущий провал на рынке криптовалют, который привел к падению курса CHIA с отметок $1600 до $274. Допустим, альткоин вырастет в 6 раз на какой-либо волне позитива. В этом случае у манера есть шанс оправдать вложения почти за год.

Впрочем, сеть тоже не будет стоять на месте, емкость продолжит расти, вместе с ней увеличатся затраты на оборудование, которые уже сейчас не выглядят низкими, по сравнению с покупкой б/у ASIC-майнера. Вероятность роста курса тоже вызывает вопросы, будет ли расти монета, не имеющего технологического смысла, кроме интересного алгоритма, лежащего в основе ее работы?

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость