Майнинг BTC дает 0,1% мировых выбросов CO₂

Делитесь и голосуйте:

За все время существования сети биткоина и до 21 сентября 2022 года майнеры произвели 199,65 млн тонн эквивалента углекислого газа. Такие данные обнародовали аналитики Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF).

Средний показатель за год находится на уровне 48,35 млн тонн CO?, что составляет 0,1% глобальных выбросов. Аналогичный объем газа производят Непал – 48,37 млн тонн и ЦАР – 46,58 млн тонн. Для сравнения, золотодобывающая отрасль за год вырабатывает 100,4 млн тонн парниковых газов.

Данные получены в ходе анализа информации о географическом распределении майнинга биткоина в январе 2022 года. CCAF объединил последние данные с общедоступной информацией о выработке электричества в разных регионах.

При этом сведения не охватывают данные о сокращении выбросов, включая использование факельного газа, автономную добычу биткоинов, рекуперацию отработанного тепла и другие факторы.

«Нам не хватает данных, чтобы зафиксировать это», — сообщил автор отчета Александр Ноймюллер.

Вдобавок аналитики сообщили, что процент зеленых источников энергии в майнинге биткоина составляет 37,6%. Эта оценка не совпадает с данными Bitcoin Mining Council за второй квартал 2022 года, оценивающими этот показатель в 59,5%.

Напомним, в начале сентября Белый дом выпустил отчет, в котором призвал регулирующие органы обсудить введение жестких мер в отношении добычи биткоина из-за ее большого углеродного следа.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость