Майнинг биткоинов снизит энерготарифы в сельских местностях Кении на 90%

Делитесь и голосуйте:

Проект по майнингу биткоина выстраивает новую инфраструктуру для потребителей энергии в Кении.

В Кении осуществляется проект Gridless, в соответствии с которым майнеры биткоинов выстраивают инфраструктуру, обеспечивающую не только добычу криптовалюты №1, но и доступ жителей сельских местностей этой страны к недорогому электричеству, генерируемому гидроэлектростанциями. Такая энергия есть в избытке в Кении, но не хватает соответствующих распределительных сетей, чтобы довести ее до конечного потребителя в малонаселенных пунктах.

Учитывая то, что майнеры биткоинов потребляют энергию с коммерческой выгодой, получая на выходе биткоины, которые реализуются на рынке, прогнозируется, что тем самым будет развиваться местная энергетическая инфраструктура.

Представители проекта Gridless отмечают, что майнинг биткоинов позволит балансировать потребление энергии в моменты пиковых нагрузок и снижения спроса. Стоит заметить, что такой порядок уже действует, например, в американском штате Техас. Таким образом, в Кении рассчитывают с помощью майнеров иметь четкий план по энергопотреблению на несколько месяцев вперед, что позволит развивать энергетическую инфраструктуру стабильно и с оптимальными экономическими затратами.

В свою очередь, в компании Luxor Mining, в одном из партнеров проекта Gridless, заявили, что участие майнеров биткоинов приведет к снижению стоимости энергии для физических лиц в сельских регионах Кении вплоть до -90%. Дело в том, что с точки зрения развития энергетической инфраструктуры есть определенный нижний порог потребления энергии, при котором целесообразно разворачивать строительство распределительных сетей в малонаселенных регионах Кении.

К примеру, если речь идет о 100 кВт, то по факту все затраты на энергетическую инфраструктуру постепенно войдут в энерготарифы, даже если фактическое потребление будет лишь 10 кВт. Приход же майнеров биткоинов позволит взять им на себя оплачиваемое потребление 90 кВт из указанных 100 кВт, тем самым фактическая экономия на энерготарифе для физических лиц в малонаселенных регионах Кении может составить до 90%.

Стоит заметить, что де-факто в  том же русле находится и стратегия работы энергетического гиганта Кении, компании KenGen, которая, как это сообщалось в июне, заинтересована в предоставлении избыточной энергии, которая генерируется местными гидроэлектростанциями.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость