Майнинг Bitcoin достиг новых максимумов энергопотребления – это хорошо или плохо?

Делитесь и голосуйте:

Рост сложности вычислений при добыче Bitcoin, привел к новым максимумам энергопотребления, согласно наблюдениям Кембриджского Университета, проводимым совместно с Центром исследования мировых альтернативных финансов (Digiconomist).

Расчеты специального индекса энергопотребления показали, что в июле 2019 года, майнеры превысили исторический максимум 2018-го года, совокупно потребив от 60 до 70 ТВт/ч в год.

Как подсчитали ученые, на подтверждение транзакций и сборку блоков Bitcoin уходит больше электричества, чем на обеспечение нужд Колумбии, развивающейся страны с населением 50 млн. Подобное сравнение не в пользу этой страны, развитые Австрия или Швейцария потребляют электричества гораздо больше.

Внушительность приведенных Кембриджским Университетом данных падает, при вычислении мировой доли электричества, что приходится на долю майнинга BTC, она составляет 0,25% от выработки энергии и 0,29% от общего потребления.

Ничтожность цифр наглядно показывает несостоятельность обвинений добытчиков криптовалюты в разрушении планеты, шахты с ASIC-оборудованием не увеличивают выброс парниковых газов. Добыча цифровых активов хорошо сказывается на отрасли энергетики, развивая возобновляемые источники ее получения, потребляя до 70% расходуемого электричества от гидроэлектростанций.

Кроме экологических проблем, существуют более серьезные угрозы, созданные растущая энергоемкость отрасли майнинга – это фактор снижения безопасности. Шахты, обеспечивающие криптонадежность транзакций, становятся удобной, крупной целью для Регуляторов, способных нанести удар.

Большая доля майнеров находится в Китае, где еще в начале 2018-го года был составлен реестр с полной описью оборудования и данных работающих сотрудников. В любой момент власти страны могут закрыть майнинг одним днем, как это было с биржами криптовалют или запретом ICO.

Авторитарный режим КНР не связан законами свободы предпринимательства или защиты частной собственности. Что будет, если власти воспримут Bitcoin, как помеху развития собственного проекта криптовалюты – цифрового юаня?

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость