Майнинг Bitcoin — драйвер развития мировой инновационной энергетики. Доклад Coinshares разрушил мифы

Делитесь и голосуйте:

Компания Coinshares представила доклад, основными выводами из которого поделилась один из ее авторов, Мелтем Демирорс. Как отмечает специалист, это — уже третий отчет, который посвящен экономике майнинга. Основной вывод: майнинг Bitcoin стал драйвером развития мировой энергетики, так как большая часть потребляемой энергии для добычи криптовалют (75%) имеет свой источник не в углеводородах, а в том, что достигается за счет возможностей солнца, ветра и воды.

1/ our @CoinSharesCo research team (h/t @C_Bendiksen) published their 3rd report on the economics of #bitcoin mining. bitcoin mining is *not* an environmental disaster.

tl;dr — bitcoin mining is 75% powered by renewables

mining converts trapped renewable energy into money

— Meltem Demirors (@Melt_Dem) June 7, 2019

В докладе сделан вывод, что в настоящее время нет другой отрасли промышленности в мире, которая так сильно не полагалась бы на возобновляемые источники энергии, а значит так не создавала бы побудительные мотивы для ее развития, даже в условиях невысоких цен на нефть.

Майнинг в настоящее время потребляет 4,7 гига-ватт энергии в каждую секунду, что на 0,4 гига-ватт больше, чем отмечалось в предыдущем отчете Coinshares, который появился в ноябре 2018 года. Объем потребляемой мощности растет вместе с увеличением трудности добычи Bitcoin, и несмотря на то, что цена этой криптовалюты на 60% ниже максимума, который наблюдался 17 декабря в позапрошлом году (20 тысяч 85 долларов), однако добытчики криптовалют испытывают энтузиазм.

Как поясняет Демирорс, точка безубыточности по добыче одного Bitcoin составляет в настоящее время всего 3300 долларов.

2/ see a summary of the report's findings below — plus a link to the full paper including research methodology ??

the biggest takeaway — the bitcoin network is growing, more capacity coming online, and mining profitable around $3,300 / BTC https://t.co/TvevxyHHiP

— Meltem Demirors (@Melt_Dem) June 7, 2019

По мнению представителя Coinshares, это означает, что в тех странах, где есть избыток энергии, которая может быть создана гидроэлектростанциями, существует как, с одной стороны, интересные возможности для прихода майнингового бизнеса, а с другой стороны такие предприниматели могут сделать существенный вклад в экономическое развитие таких государств. Стоит заметить, что добыча криптовалют также приводит к развитию более технологически современных майнинговых машин, что также способствует внедрению результатов научно-технического прогресса на практике.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость