Майнеров в Казахстане отключили от электросети

Делитесь и голосуйте:

Энергокризис в Казахстане заставил власти отключить майнинг-центры от электричества до начала февраля.

25 января транзитная линия Казахстана не выдержала перегрузок. Половина стран Центральной Азии осталась без электричества. Ситуация уже исправлена и энергоснабжение восстановлено. Но угроза повторного отключения остается.

Власти отключили зарегистрированные в Казахстане дата-центры от энергоснабжения с 24 по 31 января. Компания по управлению электросетями (KEGOC) разослала 196 официальных уведомлений, и объяснила отключение повышенным потреблением ресурсов и невозможностью поддерживать мощность.

Однако глава Ассоциации блокчейна и майнинг-индустрии Алан Дорджиев уверен, что добыча криптовалюты не влияет на перебои с энергоснабжением. Причина кроется в изношенности устаревших станций и энергосетей, которые не позволяют поддерживать необходимую мощность. 

Недельное отключение интернета в начале месяца привело к рекордному падению хешрейта биткоина. Теперь местные майниеры опять в критической ситуации. После попыток ограничить поставку энергии майнинг-центрам в сентябре, бизнес начал покидать страну. Последнии события ускорят процесс, и Казахстан может потерять статус лидера по хешрейту биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость