Майнеры ждут точки безубыточности BTC?

Делитесь и голосуйте:

Резкий спад на рынке в середине марта 2020 года заставил некоторых биткоин-майнеров (BTC) отключить свои майнинговые установки. В результате хешрейт биткоин-сети показал резкое падение до ~75,8 экзахеш/с. После достижения самой низкой отметки за последнее время, по сравнению со своим рекордным максимумом в 136 экзахеш/с, в настоящее время хешрейт сети колеблется на уровне ~100 экзахеш/с.

Следовательно, мы столкнулись с падением сложности майнинга почти на 16%, это второе по величине падение в истории. Поскольку цена упала ещё ниже, в сети наблюдался всплеск среднего интервала появления блока между примерно 10 и 15 минутами, что происходило вплоть до начала запланированной корректировки сети.

Теперь майнеры ходлят (#HODLing) биткоин в краткосрочной перспективе

Показатель MRI (инвентарный парк майнера) даёт ценную информацию о том, как майнеры воспринимают рынок. До спада на рынке (11 марта 2020 г.) показатель MRI показывал желание майнеров продавать, что оценивается значением > 1 MRI. Когда рынок стабилизировался, уже после падения биткоина ниже $ 4000, суточный показатель MRI упал до значения <1.

Это указывает на совершенно иной взгляд майнеров на состояние рынка, теперь они холдят биткоины и их запасы растут (Bytetree, 2020). На момент написания суточный показатель MRI составляет около 1 (или 100%). Майнеры по-прежнему чувствуют себя комфортно, продавая на рынке в расчёте на долгосрочную перспективу, о чём свидетельствуют коэффициенты MRI за 1, 5 и 12 недель.

Растущий сетевой спрос

Недавний спад на рынке привёл к тому, что некоторые майнеры отключили свои майнинговые установки, о чём свидетельствует недавняя корректировка сложности майнинга (на ~16%).

Тем не менее, несмотря на недавний спад на рынке, объём недельных комиссий постепенно приближается к уровню комиссий за прошедший 52-недельный период. Рост комиссий отражает увеличение активности сети, что вполне может быть позитивным показателем для биткоин-рынка.

Продажа в убыток

Коэффициент SOPR (коэффициент прибыльности затрат на производство), разработанный Ренато Ширакаши, является одним из многих информативных индикаторов, которые помогают аналитикам оценивать настроения и поведение участников рынка.

Во время недавнего спада на рынке это соотношение упало до <1, и после стабилизации рынка возвратилось почти до значения 1 (100%).

Тем не менее, чтобы значительно преодолеть отметку > 1, выше этому показателю подняться уже труднее. Это может быть индикатором того, что участники рынка ожидают достижения точки безубыточности, прежде чем начать продавать.

Сейчас теоретические затраты на 24-часовую атаку значительно снизились и в настоящее время составляют $ 14 млн. Это и правда звучит тревожно, особенно когда мы видим столь весомое снижение стоимости 24-часовой атаки.

Тем не менее практически невозможно выполнить 51%-ную атаку на биткоин-сеть, поскольку злоумышленник не может привлечь достаточно хеш-мощности по следующим причинам:

  • Если злоумышленник собирался получить хеш-мощность исключительно от NiceHash, то там может быть арендовано максимум ~0,3% хешрейта, что ниже требуемого хешрейта для 51% атаки более чем на 99% (~0,3% / 51%).
  • Стоимость атаки зависит от рыночной цены арендуемой хеш-мощности на NiceHash. Цены могут меняться в зависимости от условий криптовалютного рынка и спроса/предложения хеш-мощности, доступной на рынке.
  • В настоящее время никто не имеет возможности скоординировать такую ??атаку и создать рынок для такого огромного количества хеш-мощности. Поскольку стоимость поиска столь большого количества хеш-мощности непомерно высока, никто (предположительно) не захочет за такое платить. На традиционном рынке чрезвычайно трудно обеспечить ликвидность или создать рынок для получения 51% стоимости какого-либо конкретного актива.

Все вышесказанное верно, если мы не найдём прямой канал, который мог бы позволить злоумышленнику контролировать 51% хешрейта. Риск 51%-ной атаки на биткоин-сеть чрезвычайно низок, и такую ??операцию чрезвычайно трудно реализовать.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость