Майнеры закупают новое оборудование

Делитесь и голосуйте:

В майнинге биткоинов наблюдается «очень важный стратегический сдвиг» от Китая в серверные страны, поскольку северный регион становится прибыльным местом для добычи криптовалюты благодаря очень низким ценам на электроэнергию. С тех пор, как в середине октября был достигнут новый максимум в цене биткоина, хешрейт крупнейшей сети держался выше 120 Th/s, за исключением падения до менее 100 Th/s в конце того же месяца.

Безопасность биткоина, конкуренция среди майнеров и текущая цена биткоина заставляют операторов майнинга заказывать и развертывать все больше оборудования, чтобы захватить большую долю рынка биткоинов. Ранее Riot Blockchain (RIOT) приобрела еще 15000 машин ASIC у Bitmain, в результате чего общее количество заказанных машин в этом году превысило 31000, что, как ожидается, увеличит хешрейт на 65% до 3,8 EH/S в 2021 году. Bitfarms объявила о развертывании 1000 машин для майнинга Whatsminer M31S вместе с дополнительными 3000, которые будут задействованы в первом квартале 2021 года. Это должно поднять хешрейт компании выше 1,2 EH/s. В этом году Bitfarms уже приобрела около 6000 новых машин.

На фоне повышенной активности на рынке биткоинов в целом Скандинавия стала прибыльным местом для добычи криптовалюты, опять же благодаря падению цен на электроэнергию. Цены на электроэнергию в Северных странах сейчас близки к нулю. Во втором квартале 2020 года на Норвегию приходилось 0,48% мирового хэшрейта биткоинов, в то время как доля Китая составляет 65% и 75,62% в 3 квартале 2019 года по данным Cbeci.

Изображение: Habr

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость