Майнеры взвинтили в РФ спрос на видеокарты

Делитесь и голосуйте:

По данным издания, средняя стоимость майнинговой фермы составила 117 900 рублей. Интересно, что рост предложения практически не отстает от спроса. Например, на «Авито» предложение ASIC-майнеров увеличилось в 13 раз год к году. Устройства Antminer компании Bitmain остаются самыми популярными. Пользователи начали интересоваться и оборудованием других марок ? майнеры Whatsminer стали искать в 23 раза чаще.

Похожая статистика и на платформе Ozon. Продажи оборудования для добычи криптовалют в штуках увеличились в 13 раз за год, а в денежном исчислении ? в 14 раз.

Лидерами по покупке майнингового оборудования стали, ожидаемо, Москва и Санкт-Петербург. Интересно, что также в лидерах оказались Краснодарский край, Татарстан и Свердловская область, а ведь эти регионы не могут похвастаться самыми низкими тарифами на электроэнергию.

Рост спроса на ASIC-майнеры неудивителен ? видеокарты остаются в дефиците уже второй год. Глобальная нехватка полупроводниковых пластин и кризис поставок привели к тому, что за десять месяцев продажи видеокарт в штуках упали на 15.8% год к году. При этом в денежном исчислении рост составил 129.6%.

Как считает бизнес-аналитик «Марвел-Дистрибуции» Антон Фомин, нехватка видеокарт на российском рынке, равно как и высокие цены на них, сохранятся до конца 2023 года. Он подчеркнул, что дефицит останется до тех пор, пока добыча криптовалют приносит высокий доход. Однако к концу следующего года должны решиться проблемы с самими поставками ? ожидать заказанные видеокарты придется не почти год, а 10-14 недель.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость