Майнеры: В Беларуси невыгодно майнить криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Менеджер Объединенной майнинговой компании Валерий Ивасенко отметил, что в 2018 году был принят так называемый декрет о развитии цифровой экономики, который сделал законными смарт-контракты, майнинг, операции с криптовалютами и их хранение. В нем прописано, что заниматься деятельностью могут только определенные граждане, получившие разрешения, и юридические лица. Последним приходится платить за электричество в два раза больше, что снижает доходность отрасли.

Льготные условия, прописанные в документе, затрагивают только компании, относящиеся к Парку высоких технологий. Они частично освобождаются от налогообложения на определенный период и имеют минимальные тарифы на электричество. Это дает возможность молодым стартапам развиваться и за считанные месяцы наращивать доход.

Руководитель проекта «АБСБ-АйТи» Максим Нефедов рассказал, что майнинговые фермы потребляют большое количество энергии. Она применяется не только для самих добывающих установок, но и для охладителей и прочего оборудования. На фоне девальвации криптовалютного рынка цены на коммунальные услуги для таких ферм могут оказаться губительными.

Ранее сообщалось, что глава киберполиции Украины Сергей Демедюк призвал урегулировать оборот криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость