Майнеры пытаются диверсифицировать свой бизнес в преддверии халвинга

Делитесь и голосуйте:

Отраслевой аналитик Энтони Пауэра отметил, что майнинговые компании активно изучают разнообразные диверсификационные стратегии. Это происходит на фоне того, что криптодобытчики ожидают существенного роста волатильности на рынке в следующем году на фоне халвинга.

Данное событие ориентировочно произойдет в апреле 2024 году, при этом вознаграждение майнеров автоматически сократится в 2 раза. Это побуждает криптодобытчиков пересматривать свои стратегические подходы, чтобы выдержать период турбулентности, который часто формируется в период халвинга. Актуальные статистические сведения указывают на то что хешрейт в экосистеме биткоина достиг максимально высокого уровня. За минувшую неделю сложность добычи флагманского криптоактива увеличилась на 0,47%, а за последние 3 месяца данный показатель и вовсе вырос на 10,3%.

Параллельно с этим в ряде регионов существенно растет стоимость на электроэнергию, что выливается в дополнительные потери для майнеров. Это в свою очередь негативно отражается на итоговом финансовом результате. Профильный аналитик организации Compass Mining Энтони Пауэр считает, что все озвученные издержки заставили многие криптодобывающие корпорации рассматривать различные варианты диверсификации.

Например, некоторые организации уже проводят перепрофилирование майнинговых узлов в центры обработки данных.

Это важные и стратегический шаг, который обуславливается растущим спросом на вычислительные ресурсы графических процессоров. Особенно это отчетливо наблюдается в сегменте искусственного интеллекта. Пауэр отметил: «Если вы добытчик биткоина, который работает в регионе с дорогой электроэнергией, вам теперь нужно искать дополнительные денежные потоки. При этом они не должны зависеть от волатильности флагманского криптоактива».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость