Майнеры отказываются от добычи с помощью GPU из-за низких цен альткоинов

Делитесь и голосуйте:

По данным PC Gamer, криптомайнеры всё чаще отказываются от графических процессоров из-за снижения цен на цифровые валюты.

Это привело к неуклонному снижению стоимости видеокарт, в то время как рынок продолжает наводняться оборудованием.

Анализируя европейские цены, интернет-издание Tom’s Hardware сообщило о расхождениях в ценообразовании между производителями. Текущие предложения от AMD по цене в среднем на 8% ниже розничных, тогда как продукты Nvidia по-прежнему в среднем на 2% дороже.

Тем не менее, геймеры, которые давно жалуются на взвинченность цен, будут рады услышать эту новость.

Эволюция криптомайнинга, а именно популяризация майнинга с помощью интегральных схем специального назначения (ASIC), разделила сообщество майнеров на два разных лагеря.

Первый лагерь — корпоративные майнинговые компании с большими финансовыми возможностями и ресурсами перемещать свою деятельность туда, где стоимость электроэнергии и нормативно-правовое обеспечение наиболее благоприятствуют бизнесу.

Некоторые люди рассматривают криптомайнинг как прибыльное хобби. Тем не менее, они отказываются от майнинга с помощью ASIC из-за острой конкуренции со стороны первого лагеря.

В прошлом майнеры-любители могли конкурировать, добывая токены с использованием графических процессоров. Наиболее популярными цифровыми активами были Ethereum, Monero, Ravencoin и Ethereum Classic.

Однако падение хешрейта говорит о том, что любители покидают отрасль. Анализ хешрейта Ethereum показывает резкое снижение до 925 Тх/с, что представляет собой падение на 18% по сравнению с историческим максимумом в 1127 Тх/с, достигнутым 13 мая.

Всё это говорит о том, что майнеры покидают сеть, но неясно, почему. В случае с Ethereum переход к механизму консенсуса Proof-of-Stake (PoS) означает наличие планов по постепенному усложнению майнинга, вследствие чего он станет невыгодным, что известно как бомба сложности Ethereum.

По мере приближения слияния сетей Proof-of-Work (PoW) и PoS этот фактор оказывает негативное влияние на майнеров. Свою роль также играют падение цен и рост мировых затрат на энергию.

Аналогичное резкое падение демонстрирует и хешрейт Monero. 4 февраля хешрейт Monero достиг пика в 3,22 Гх/с, но с тех пор он снизился на 29%, упав до 2,30 Гх/с.

В отличие от Ethereum сеть Monero не планирует переходить на PoS, что говорит о том, что прекращение майнинга на GPU является общеотраслевым явлением, обусловленным в первую очередь соображениями прибыльности.

Таким образом, до следующего бычьего цикла у геймеров больше нет причин обвинять GPU-майнеров в отсутствии товаров и взвинчивании цен.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость