Майнеры из IT-хаба Казахстана обманули государство на $18,3 млн

Делитесь и голосуйте:

В Нур-Султане пять майнинговых компаний получали налоговые льготы от государства под видом инновационных стартапов. Об этом сообщают местные СМИ.

Нарушения выявлены в ходе аудита резидентов международного IT-технопарка Astana Hub.

«Основная задача хаба – привлечение и реализация инвестпроектов в IT-технологии. В нем регистрируются только инновационные компании, однако некоторые из них были заняты добычей криптовалют», – заявили аудиторы из счетного комитета.

Пять обнаруженных майнинговых ферм за III квартал 2021 года незаконно получили 8,5 млрд тенге (свыше $18,3 млн) налоговых преференций.

В счетном комитете возникшую ситуацию объяснили законодательной коллизией, которая не ограничивала работу майнеров в технопарках.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что судиться с майнерами, скрывавшимися под видом стартапов в Astana Hub, будет очень сложно.

«В Astana Hub зарегистрированы 574 участника. Из них пять занимаются майнингом. При этом четыре компании говорят, что они предоставляют услуги центра обработки данных для обработки массива информации. На самом деле, если судиться с ними, можно зубы поломать, потому что они действительно де-юре занимались обработкой информации», — сказал Мусин.

В свою очередь вице-министр цифрового развития Аскар Жамбакин считает, что из-за пробела в законе майнинговые фермы имели право регистрироваться в хабе, поэтому говорить об ущербе для государства нельзя.

«Любой резидент Astana Hub может получить преференции по налогам и другие меры поддержки», – добавил он.

По итогам аудита правительству рекомендовано усовершенствовать законодательство в сфере деятельности IT-технопарка.

Напомним, после запрета майнинга в Китае Казахстан стал одним из основных получателей профильного оборудования, что повлекло рост числа серых майнеров. В связи с этим с 1 января 2022 года власти ввели дополнительную плату в размере 1 тенге за 1 кВт·ч электроэнергии, используемой для добычи криптовалют.

Помимо этого в правительстве предложили ограничивать объемы потребления майнинговых дата-центров в случае дефицита электричества и создать реестр ферм.

Добыча криптовалют на территории Казахстана не запрещена, при этом майнеры обязаны информировать власти о своей деятельности, чтобы продолжать работу без ограничений.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость