Майнеры Filecoin устраивают забастовки

Делитесь и голосуйте:

После трёхлетнего перерыва с момента предварительной продажи и ICO на $ 250 млн широко известная сеть хранения данных Filecoin была запущена в конце прошлой недели. На выходных огромный памп поднял цены токена FIL выше $ 60, однако с тех пор идёт непрекращающийся ценовой дамп.

Из-за сложности блокчейна для майнинга токенов децентрализованной сети хранения требуется дорогостоящее оборудование. Кроме того, майнерам необходимо проводить стейкинг токенов для обеспечения своего дискового пространства, совместно используемого в сети.

Это означает, что им необходимо покупать токены, прежде чем они начнут добывать их, что и вызывает вопрос ко всей модели токеномики.

Согласно сообщениям со ссылкой на председателя Space Cloud Лай Чухана, в знак протеста майнеры уже отключили свои дорогостоящие установки:

Основная сеть уже запущена, и майнеры приостановили свою работу. Это называется словом беспомощность! Ипотечный майнинг какой-то! Глупая экономическая модель!

В аккаунте в Твиттер «Нико Дева» раскритиковали эту модель, используя примеры доходов и расходов:

После 200 млн, полученных во время ICO, и 3 лет разработки @filecoin перешёл из тестовой сети в рабочую на блоке 148 888.

В течение 24 часов после запуска большинство майнеров уже бастуют и говорят о неудачах и форках. Что это?

Чухан добавил, что с системой стейкинга также существуют проблемы, которые представляет собой дилемму «курица и яйцо»: «ни у кого нет FIL, чтобы начать майнинг и получить FIL».

Менее чем через неделю после запуска уже идут разговоры о хардфорках и предложениях по улучшению, таких как FIP-0004, цель которого — сделать 25% вознаграждений за майнинг хранилища доступными без перехода прав.

Популярный криптовалютный венчурный инвестор и аналитик Эндрю Канг заявил, что более $ 1 млрд было потрачено на майнинговые машины в Китае, добавив, что это финансовая пирамида в масштабе 1000x:

Либо это один из величайших экономически спроектированных пампов в истории криптографии, либо Filecoin нужны более профессиональные экономические советники.

Токены FIL были проданы инвесторам по цене ICO в $ 2,36 с шестимесячным переходом, и в течение трёх лет после продажи она практически не менялись. В преддверии финального запуска 15 октября основной сети токены подорожали до $ 60.

За выходные цены на FIL упали примерно на 50% до примерно $ 30. Если проблема с майнерами не будет решена, Filecoin может выйти из строя, оставив о себе репутацию пампа и дампа.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость