Майнеры Ethereum заработали за час рекордный $1 млн

Майнеры Ethereum установили новый рекорд, заработав за один час $1 млн на комиссиях, сообщил аналитический сервис Glassnode в своем Twitter-аккаунте. Размер сборов в сети криптовалюты резко увеличился в несколько раз из-за акции, проведенной биржей Uniswap. Сегодня она выпустила свои токены UNI. Каждому пользователю, подключившемуся к платформе до 1 сентября, достался подарок — 400 монет UNI. В пересчете на доллары, это около $1000-1800, сегодня цена актива колебалась в диапазоне $2,5-4,5.

Uniswap — это децентрализованная площадка, работающая на базе Ethereum. Все операции на ней попадают в сеть криптовалюты. Пользователям, чтобы получить подарок, было необходимо провести транзакцию, только так монеты могли быть переведены в кошелек. Трейдеры старались как можно быстрее забрать приз, вероятно, чтобы продать UNI и зафиксировать прибыль. Об этом говорит образование очереди из неподтвержденных транзакций в сети Ethereum.

График неподтвержденных транзакций в сети Ethereum (Фото: Etherscan.io)

Этот показатель, после объявления Uniswap о раздаче токенов, резко вырос примерно на 30%, согласно данным обогревателя Etherscan. Чтобы забрать приз, пользователи были готовы платить высокую комиссию за проведение операции. При этом, если в последние месяцы достаточно было отдать $10-15, чтобы транзакция на Uniswap прошла в течение минуты, то сегодня даже при комиссии в $50 время операции занимало почти час.

Стоимость операции в сети Ethereum на момент образования очереди из неподтвержденных транзакций (Фото: Metamask.io)

В течение несколько часов после объявления Uniswap о выпуске и раздаче UNI, ряд крупных бирж сообщил, что проведет листинг этого токена. Например, монету добавила BINANCE и COINBASE PRO, также торги UNI сегодня откроются на Poloniex. На фоне этого цена криптовалюты поднималась с $2,5 до $4,5, но сейчас снизилась до $2,8.

Децентрализованные приложения, в том числе Uniswap, оказывают на сеть Ethereum колоссальную нагрузку. Это приводит к росту комиссий в сети монеты. Например, в начале сентября средняя стоимость одного перевода ETH поднималась до рекордного значения в $14,5. Хотя в июле величина комиссий колебалась в диапазоне $0,4-0,7, а в начале года опускалась ниже $0,1.

- Будущее Ethereum: как изменится проект в следующие 5 лет

- «Хайп закончится нескоро». Как увеличить накопления с помощью криптовалют

- В Китае заметили массовый вывод криптовалюты с бирж. В чем проблема

Государство и общество