Майнеры биткоина готовятся к четвертому халвингу

Делитесь и голосуйте:

Майнеры биткоинов активно инвестируют в майнинговое оборудование.

Ориентировочно 16 апреля следующего года произойдет сокращение вознаграждения за каждый блок, найденный в блокчейне биткоина — с нынешних 6,25 BTC до 3,125 BTC. Это событие, которое носит название халвинг, произойдет в четвертый раз и является плановым для блокчейна биткоина. Опыт предыдущих халвингов позволяет майнерам биткоинов выработать эффективные практики для того, чтобы подготовиться к очередному изменению размера вознаграждения.

Если кратко, то майнеры биткоинов стремятся установить более производительные майнинговые машины, выбирают локацию машин в тех странах, где есть выгодные энерготарифы и электроэнергия, которая генерируется в большей степени из возобновляемых источников. Кроме того, майнеры полагаются на финансовые резервы в фиате и предпочитают накапливать биткоины, ожидая рост цены криптовалюты №1. Наконец, они работают с инвесторами по привлечению дополнительного финансирования для своей деятельности.

Если говорить о расширении парка майнеров, то Marathon Digital приобрела 78 тыс. майнеров Antminer S19 XP, которые считаются одними из наиболее производительных на сегодняшний день. Они дали компании дополнительный хешрейт в размере 11 Eh/s. CleanSpark в III квартале этого года получит 45 тыс. Antminer S19 XP суммарной мощностью 6,3 Eh/s. Riot Platforms в свою очередь объявила в июне о покупке 33,28 тыс. майнеров от компании MicroBT (7,6 Eh/s). Все три компании намерены в течение 2023-2024 годов существенно нарастить собственный хешрейт, увеличив его по сравнению с текущим уровнем как минимум в два раза.

Ещё одним направлением подготовки майнеров к халвингу является диверсификация деятельности. Так, компания Hut8 приобрела дата-центр с облачным хранилищем у TeraGo Inc. и намерена развивать бизнес в области облачных технологий. В сторону диверсификации движутся также такие майнеры, как Hive Digital Technologies, Iris Energy и Riot Platforms.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость