Майкл Сэйлор считает майнинг биткоина эффективнее Proof-of-Stake

Делитесь и голосуйте:

Биткоин-максималист и исполнительный председатель MicroStrategy заявил, что майнинг биткоина — это «наиболее эффективное и чистое промышленное использование электроэнергии».

По некоторым оценкам, биткоин потребляет за год столько же энергии, сколько небольшая страна. Тем не менее, многие, кто поддерживает первую криптовалюту и её метод консенсуса PoW, отмечают, что большая часть энергии поступает из зелёных источников, таких как вода, ветер и солнце.

Ожидается, что недавний переход Ethereum на метод консенсуса Proof-of-Stake смягчит многие из вышеупомянутых экологических проблем. Однако Сэйлор считает, что всё не так просто.

По его мнению, «выделенную энергию», которая в настоящее время питает эти устройства, получат «обычные компьютеры», что приведёт к перераспределению эффективности, которое никак не повлияет на сокращение выбросов углерода.

Он поддержал биткоин, назвав его «наиболее чистым промышленным использованием электроэнергии», который показывает «самый быстрый темп» среди всех крупных отраслей.

Он дополнил свои утверждения статистикой из обзора Global Bitcoin Data Mining Review за второй квартал, подготовленного организацией Bitcoin Mining Council (Совет по майнингу биткоина). Совет сообщил, что 59,5% энергии, питающей биткоин, поступает из «возобновляемых источников». Более того, в отчёте говорится об улучшении энергоэффективности биткоина на 46%.

Сэйлор также бросил камень в огород интернет-гигантов. По словам бывшего генерального директора MicroStrategy, сегодня сеть биткоин оценивается в $ 420 млрд, её ежедневные расчёты транзакций равны $ 12 млрд ($ 4 трлн в год), а расходы на электроэнергию для питания и защиты сети колеблются в районе $ 4-5 млрд.

Таким образом, результат работы стоит в сто раз больше энергии, затраченной на «производство» биткоина. Сэйлор утверждает, что это намного эффективнее по сравнению с операциями таких интернет-гигантов, как Facebook и Netflix.

Сэйлор добавил, что ожесточённые настроения вокруг майнинга PoW служат для «отвлечения регуляторов, политиков и широкой общественности» от криптовалют, основанных на доказательстве доли (PoS), которые «как правило, являются незарегистрированными ценными бумагами».

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость