Лучшие пулы для майнинга криптовалют 2022

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Из-за высокой сложности вычислений, майнинг криптовалют для большинства майнеров уже давно не рентабелен без объединения мощностей с другими майнерами.

Для того, чтобы находить блоки прибыльных монет и получать за это вознаграждение нужно либо иметь очень мощное оборудование и майнить соло, либо объединять свои мощности с другими и производить совместную работу по заработку криптовалют на пуле с последующим делением вознаграждения между майнерами.

В этой статье рассматривается вопрос о том, как лучше майнить соло или в пуле, на каких пулах выгоднее майнить и какие существуют самые доходные пулы для майнинга.

В связи с наличием большого количества майнеров популярных криптовалют, сложность их майнинга настолько высока, что требует проведения очень производительных вычислений, которые в большинстве случаев невозможно произвести самостоятельно – в соло режиме. В то же время, если у пользователя имеются свободные вычислительные мощности, недостаточные для соло майнинга, то он может отдавать их на пулы для совместного майнинга и тоже получать за это вознаграждение.

Объединение мощностей многих майнеров на пулах позволяет увеличить вероятность нахождения блоков и сделать более прогнозируемым заработок от майнинга. Таким образом, пулы выполняют функции суперкомпьютеров, обладающих суммарной вычислительной мощностью всех подключенных к нему участников.

Майнинг пул теоретически может создать любой человек, имеющий сервер. Но для достижения высокой рентабельности вновь созданного пула необходимо наличие достаточной совокупной мощности майнинга. Этого легко достичь для монет с малой сложностью майнинга, которые малоинтересны и потому неприбыльны. Для популярных монет нужно либо иметь свою хорошую мощность, либо иметь большое количество майнеров, подключенных к серверу. Этого не просто достичь, поскольку этот рынок существует уже много лет и на нем работает довольно много пулов, имеющих заслуженный авторитет.

Как работает пул для майнинга

Пул для майнинга представляет собой сервер, или несколько синхронизированных серверов, которые используются для распределения вычислений по нахождению блоков определенной криптовалюты между майнерами, подключенными по сети интернет.

Майнеры выполняют параллельную работу по поиску решений блокчейна определенной монеты (ищут хеши) и высылают ее на сервера пула. При нахождении блока с правильной хешированной подписью, пул высылает его в сеть и, получив консенсус от других участников сети, получает за это награду, которая делится между майнерами, участвовавшими в этой работе.

Участие в работе таких пулов добровольное и не требует сложных манипуляций. Их услугами можно пользоваться после регистрации или даже без нее.
Существуют и приватные майнинг пулы, которые объединяют оборудование только определенного круга пользователей. Они создаются владельцами огромных майнинг ферм, которым не нужны лишние хлопоты, связанные с содержанием серверов для сторонних майнеров, которые уменьшают уровень безопасности их ферм.

Что нужно знать, регистрация и основные настройки

Некоторые пулы для майнинга криптовалют не требуют регистрации, а часть из них требует создания аккаунта, связанного с электронным почтовым адресом пользователя.

Перед использованием пула для майнинга нужно понять, как к нему подключиться, какая у него комиссия за использование его услуг, минимальный порог для вывода монет.

Регистрация на пуле для майнинга, как правило, включает следующие действия:

  • создание логина и пароля;
  • введение адреса электронной почты и его подтверждение.
На данный момент самый выгодные пулы это ViaBTC и BINANCE Pool, поэтому подробно разберем этапы регистрации нового пользователя.

Окно регистрации на пуле ViaBTC:

Для использования услуг такого пула, как правило, нужно:

  • создать воркеры для каждого майнера (программы или ASIC-а);
  • указать адреса кошельков для вывода заработанных монет;
  • создать пин-код для изменения данных, связанных с выводом средств.

Некоторые пулы позволяют использовать 2FA авторизацию для изменения платежных данных, предоставляют расширенную информацию о статистике работы майнера, выплатах ему вознаграждения и прогнозируемом доходе, а также другую полезную информацию.

Подробная статья о настройке ViaBTC  и видео инструкцией есть на нашем сайте, регистрируйтесь на сайте и настраивайте воркеров.

Большинство пулов в настоящее время имеет одинаковую систему выплат, которую невозможно изменить. Если у пула есть возможность выбора между различными системами (как правило, PPS (за каждую шару), PROP (за долю в найденном блоке), PPLNS (за последние N шар)), то нужно посмотреть какой из способов имеет наименьшую комиссию по условиям работы пула и использовать именно его.

Некоторые пулы имеют порты с разной сложностью майнинга. Их необходимо выбирать соответственно мощности рига. Для процессоров при майнинге Монеро и подобных монет нужно выбирать наименьшую сложность. Для ASIC-ов и мощных ригов – самую высокую или переменную (VARDIFF).

Если вы собираетесь сразу выводить заработанные активы на биржу, то сперва необходимо выяснить, поддерживает ли выбранный вами пул адреса централизованных сервисов.

Опытные майнеры знают, что вывести цифровые монеты на официальный кошелек разработчиков блокчейн-проекта можно без всяких проблем практически с любого пула (если, конечно, это не мошеннический сайт). А вот при отправке вознаграждения на депозит криптобиржи иногда случаются сбои. Организаторы некоторых серверов, честно предупреждают об этом. Кроме того, новички часто не обращают внимание, что сумма выплаты на пуле ниже, чем минимальная сумма пополнения биржевого кошелька. Очень удобны в этом случае биржевые серверы для коллективного майнинга, принадлежащие конкретной торговой площадке.

Например, запущенный в апреле 2020 года Binance pool. Биткоин-майнеры, работающие в этом горном бассейне, автоматически получают доступ ко всем сервисам одной из крупнейших торговых платформ. Чтобы продать заработанные активы, им нужно всего лишь перевести их на торговый счет. Они легко могут обменять цифровое золото на фиат или другую криптовалюту, а также положить свои монеты на хранение под проценты.

На данный момент Binance pool входи в первую десятку рейтинга самых мощных пулов биткоин. А со временем администрация планирует запустить добычу и других криптоактивов.

Какой pool лучше для майнинга

Лучшие пулы для майнинга должны иметь следующие качества:

  • минимальная комиссия за пользование их услугами (майнинг и комиссия за вывод средств);
  • круглосуточная доступность и возможность мониторинга работы воркеров;
  • честность, надежность и долгое время существования (среди владельцев пулов бывают и мошенники, ворующие часть мощности майнеров или растворяющиеся в небытие со средствами, заработанными майнерами);
  • высокая вычислительная мощность, обуславливающая большую вероятность регулярного нахождения блоков (при малой мощности пула вся работа будет проводиться впустую из-за низкой вероятности их нахождения);
  • маленький пинг от майнингового оборудования пользователя до серверов пула для обеспечения своевременного получения заданий от пула и уменьшения до минимума количества запоздалых решений (stale shares) – шар, которые пришли от майнера на сервер после того, как блок был найден, и началась работа по поиску новых хешей;
  • при маленькой мощности майнинга стоит обращать внимание на порог минимальной выплаты, чтобы не пришлось ждать ее долгое время.

Для поиска хорошего пула необходимо производить поиск самых производительных из них с помощью эксплорера найденных блоков. Например, на сайте сети Эфириум etherscan.io можно отследить последние найденные блоки и кто их нашел:

Из данных эксплорера видно, что наиболее удачливыми пулами в последние блоки были Ethermine, Coinotron, Nanopool и SparkPool. Соответственно, они являются самыми выгодными с точки зрения их мощности и частоты нахождения блоков.

Для майнера не имеет особого значения место регистрации пула, главным является наличие указанных выше качеств (малая комиссия, надежность, высокая вычислительная мощность, малый пинг).

Российские пулы для майнинга при их близком территориальном расположении должны иметь малый пинг, поэтому они могут приносить больший доход при честном распределении вознаграждения. Они могут быть менее мощными, чем заграничные, но если разница в мощности не так велика, то можно ориентироваться и на них.

Нужно понимать, что у крупных майнинг пулов больше вероятность честного распределения вознаграждения, потому что у них и так есть хороший заработок и репутация, которую сложно заработать, но легко потерять.

Рассмотрим подробнее, как выбрать пул для майнинга.

Основные критерии отбора

Для выбора хорошего пула для каждой конкретной криптовалюты нужно внимательно изучить всю имеющуюся о нем информацию на форумах и на его сайте.

Для уменьшения количества stale shares лучше производить майнинг на ближайшем к майнеру пуле. Выбрать самый быстрый майнинг пул можно с помощью изучения информации о скорости обработки шар в программе для майнинга или с помощью пингования времени прохождения сигнала от компьютера майнера до серверов пула.

Для этого запускают командный интерпретатор (в Windows нажимают Win+R, вводят cmd, нажимают ввод и набирают команду ping us1.ethermine.org, где значение после команды пинг – адрес сервера пула). Чем меньше пинг – тем лучше. При этом нужно учитывать, что если у пула небольшой пинг, но у него малая вычислительная мощность, то вероятность нахождения блоков и получения вознаграждения будет очень мала, что может привести к бесполезной трате времени и ресурсов.

Для выбора выгодного пулы для майнинга необходимо изучать эксплореры блокчейна монет, которые планируется майнить. На них, как правило, имеется информация о самых мощных пулах, которые лучше использовать для майнинга с целью гарантированного получения дохода.

Существуют майнинг пулы с наградами – это, как правило, новые пулы для майнинга, которые желают привлечь новых майнеров для увеличения своей мощности. При их выборе нужно понимать, что это могут быть мошенники, или у новой платформы не наберется достаточной для плодотворной работы мощности, что приведет к пустым тратам времени и ресурсов.

Самые мощные пулы для майнинга биткоина можно изучить на https://www.blockchain.com/ru/pools или на btc.com/stats/pool:

При поиске ответа на вопрос, какой пул выбрать для майнинга, можно ориентироваться на самые популярные из них, которые имеют многолетнюю хорошую репутацию среди майнеров.

Рассмотрим рейтинг пулов для майнинга исходя из опыта их использования.

Название пула Монеты Комиссия Положительные моменты Адрес/отзывы о пуле
Binance Pool BTC, BCH, BSV, ETH 2.5% при использовании нашего реферального кода скидка 20% на комиссию в трейдинге (VXUUPHD5) Пул работает под известным брендом. Майнеры автоматически становятся клиентами биржи Binance и получают доступ ко всем сервисам. Binance pool – популярный пул добычи BTC и ETH, за пол года работы хешрейт пула вырос в 10 раз. Прогрессивная система оплаты FPPS гарантирует стабильно высокий уровень прибыли. Выбор редакции!!!
EMCD BTC, BSV, BCH, LTC, ETC, ETH, DASH С 17 марта на пуле введена комиссия в размере 1,5% по всем монетам Один из крупнейших пулов в СНГ. Система наград FPPS+. Ежедневные выплаты. Нет минимального порога на вывод средств. Круглосуточная поддержка. EMCD - надежный пул компании EMCD Tech. Пул имеет высокий стабильный доход и сервера, расположенные по всему миру. Имеются приложения для iOS и Android, позволяющие отслеживать процессы майнинга с телефона.
ViaBTC BTC, BCH, BSV, LTC, ETH, ETC, ZEC, DASH, XMR, CKB 3%, пожизненная скидка 1% Китайский TOP 3 пул, работающий с 2014 года с большой мощностью, поддерживает много монет. ViaBTC – популярный пул ТОP 3 по добычи. Хорошая тех поддержка и стабильный сигнал майнинг серверов. Полноценная платформа с кошельком и возможностью обмена монет.
ETHpool

Ethermine

ETH, ETC, ZEC 1% Быстрый пинг, сервера в Европе, Азии и США. Еженедельные выплаты независимо от намайненной суммы. ethermine.org – отличный пул, не требует регистрации, удобный интерфейс, мониторинг воркеров на смартфоне
F2pool BTC, LTC и много других монет 3-5% Китайский пул, работающий с 2013 года с большой мощностью, поддерживает много монет. f2pool.com – нужна регистрация, хороший пинг в азиатской части РФ
NanoPool XMR, ETH, ETC, SiaCoin, ZEC, PASC, ETN 1% Хороший пинг, выплата Монеро от 1 монеты. nanopool.org – отличный пул без регистрации. Имеет удобный интерфейс и приложения для мониторинга на смартфонах
Mining pool hub BTC, BSV, BCH, LTC, 0,9% Автоматическое переключение на майнинг наиболее выгодной монеты согласно выбранному алгоритму (или переключение по алгоритмам) с конвертацией в определенную пользователем криптовалюту miningpoolhub.com – требуется регистрация
NiceHash Мультиалг-

оритмный пул

2-5% Русскоязычный интерфейс, автоматическое переключение на майнинг наиболее выгодных монет с конвертацией в биткоин nicehash.com - нужна регистрация. Большие комиссии на вывод. Предоставляет услуги облачного майнинга.
Coinotron ETH, ETC, PASC, LTC, Zcash, BTG, DASH, FTC, VTC 1-1,5% Существует с 2014 года, Польский пул с маленькой комиссией coinotron.com – надежный пул, маленький пинг для стран, близких к Польше
Monero Mining Pool XMR 2% Существует с 2014 года, французский пул с маленькой комиссией. Выплата от 0,3 монет. monero.crypto-pool.fr - не требует регистрации, меньшая сложность майнинга, чем на других пулах
Baikalmine ETH, ETC, MOAC, CLO 0,5-1% Русскоязычный интерфейс, небольшая комиссия, хороший пинг http://pool.baikalmine.com/ru/ русский майнинг пул без регистрации

Если майнер не желает утруждаться самостоятельным поиском выгодных монет и пулов, то можно выбрать один из универсальных пулов, таких, как NiceHash и Mining pool hub ,но при этом нужно учитывать их комиссии и порог для вывода средств.

Выбор хорошего пула очень важен для обеспечения нормальной работы майнинг ферм, поэтому к нему нужно относиться также серьезно, как и к выбору оборудования.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость